Без срочных мер количество провалов грунта будет расти, – считают челябинские специалисты

Износ систем водоснабжения и водоотведения в Челябинской области колоссальный, – заявил в эфире 31 канала Анатолий Вершинин.
13 апреля 2021 - 18:00

Фото: «Регион-74 | Челябинск» / vk.com

Провалы грунта в Челябинске возникают этой весной в разных местах Челябинска. И их количество будет только возрастать, если не предпринять срочных мер, – считает  Анатолий Вершинин, руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области. О том, что износ систем водоснабжения, водоотведения и канализации колоссальный, он заявил в прямом эфире 31 канала в программе «Личное мнение».

– Мы предупреждали, что все изношено. Когда магистрали не обновляются, все начнет сыпаться. Ведь где тонко – там и рвется. Мы проводили опросы жителей, все нам рассказывали, что кроме случаев аварий, нигде никаких раскопок для профилактических работ не проводилось. Прошло 30 лет после советского времени, и все начало сыпаться.

Когда коробка системы водоотведения износилась и разрушилась, под землей за несколько дней может образоваться подземная река. Она размыла грунт, образовались пустоты под асфальтом. В результате он не выдержал и рухнул. И это будет происходить снова, если не начать не просто ликвидацию уже случившихся аварий, а профилактические работы.

Также Анатолий Вершинин упомянул про современные технологии, которые позволяют исследовать состояние систем водоотведения. Обследовать с их помощью город и выявить «слабые места», которые могут привести к серьезным техногенным авариям, он считает не просто реальным, а необходимым.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость