В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвященную Аркаиму

Церемония гашения карточки прошла в рамках конференции по исторической реконструкции
14 апреля 2021 - 14:11
Ольга Сыскова

Фото: культура174.рф

Карточку, посвященную Аркаиму, выпустили в Челябинске к Дню Российской науки. На ней изображены раскопки укрепленного поселения Аркаим. Тираж карточки составил три тысячи экземпляров. Торжественная церемония гашения состоялась во время проведения Международной конференции по исторической реконструкции. В ней приняла участие супруга первооткрывателя Аркаима Геннадия Здановича. Светлана Зданович – не только жена ученого, но и одна из создателей научной концепции музея-заповедника «Аркаим».

Заповедник был открыт в 1987 году, когда поселение собирались затопить и создать водохранилище. Но на аэрофотосъемке местности ученые увидели нечто, напоминающее древнее городище. Раскопки на месте Аркаима начались в 1989 году. В результате были найдены остатки укрепленного поселения раннегородского типа. Сам Название Аркаим памятник получил от горы, находящейся недалеко.

Интересен и штемпель, которым были погашены карточки. Он посвящен ЧелГУ и будет использоваться в одном из отделений Почты России в Челябинске. Поставить оттиск смогут все желающие.

– Выпуск почтовой карточки, посвященной Аркиму, – это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества, – отметил директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов. – Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость