Турция, прощай! Десятки тысяч южноуральцев лишились отпуска за границей из-за отмены авиасообщения

Хотели в Турцию, а придется лететь в Крым. Из-за закрытия ависообщения тысячи южноуральцев могут лишиться отпуска за границей. Получится ли вернуть деньги за путевки? И почему представители турбизнеса ждут негативных последствий от этого решения властей больше, чем от пандемии?
14 апреля 2021 - 14:56
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Дарья Чащина: «Через месяц мы должны были наслаждаться красотами Турции, ждали этот отпуск целый год, хотели на море, хотели солнце, пляж, песок…»

Любоваться красотами Алании лишь на картинках Дарье придется минимум полтора месяца. Новость о сорвавшемся майском отпуске для челябинки стала шоком. Самое обидное – последнюю часть оплаты за путевку супруги заплатили буквально за несколько часов до закрытия авиасообщения с Турцией.

Дарья Чащина: «Сейчас мы не знаем, что делать, ждем ответа от туроператора. Конечно, оставаться здесь в России на период своего отпуска очень не хочется, хочется все-таки какого-то сервиса заграничного».

Остаться в России придется сотням тысяч россиян. Ограничения на авиарейсы с Турцией и Танзанией вступят в силу уже завтра и продлятся минимум до 1 июня. Причем примерно у трети туристов отдых на побережье откладывается еще с доковидных времен. По подсчетам туроператоров, сумма забронированных путевок достигает 32 миллиардов рублей.

Наталья Сахнова, руководитель туристического агентства: «Это все до 27 мая, только по одному туроператору это порядка 50 человек. Мы не знаем, что нам делать — переносить, на каких условиях нам переносить путевки?»

Пока у неудавшихся туристов два варианта – перенос даты поездки и выбор другого направления. Правда, выгода сомнительная. Так, на фоне новости об отмене чартеров в Турцию билеты до Египта подскочили в два раза. Могут подорожать и другие морские курорты. Представители отрасли считают, что хаос в турбизнесе может переплюнуть даже прошлогодний карантин.

Наталья Сахнова, руководитель туристического агентства: «У нас отрублены ноги и мы просто истекаем кровью. Я таких слов не говорила год назад, когда все остановилось. Сейчас идет речь о чем: если мы с вами летели в конце мая, мы очевидно можем перенести путевку на начало июня, но какие будут условия? Не поставит ли нас оператор перед фактом, что мы должны будем по новой цене оплачивать?»

По официальной версии властей, ограничения пришлось ввести из-за прироста темпов распространения коронавируса. В ростуризме заверили, что те россияне, кто уже находится за границей, смогут вернуться на родину плановыми рейсами. Впрочем, южноуральцы, которые собираются покинуть Турцию ближайшим самолетом, отмечают, что усиленных мер в связи с новостями о вспышке роста заболеваний нет.

Елена Давыдовская: «Никаких ограничений мы не ощутили. Введен комендантский час, он распространяется на жителей, на туристов он не распространялся, мы гуляли спокойно. Обязательное условие – это ношение маски».

Пока пик турпоездок еще впереди и, вероятно, большинству россиян придется выбирать отечественные курорты. Не исключено, что из-за отсутствия конкуренции отельеры и авиаперевозчики на российском юге могут «заломить» цены. Причем даже если люди будут готовы платить, не факт, что отпуск состоится. Эксперты считают, что Крым и Краснодарский край просто не смогут принять столько туристов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость