Предупреждения не работают? Челябинские спасатели готовятся доставать из-подо льда беспечных рыбаков

Предупреждения не работают. Несмотря на погоду, лед Шершневского водохранилища усеян страстными любителями поудить. Городские спасатели, тем временем, готовятся доставать из-подо льда беспечных рыбаков. Чтобы избежать трагедий спасатели регулярно выходят в рейды.
14 апреля 2021 - 15:59
Павел Чащин

Все Шершни усеяны рыбаками. Рыболовы пробираются окольными путями и строят переправу ко льду из бревен и палок, разбросаных по округе. Фанаты зимней рыбалки в своем мнении едины – выход на лед неудобен, но абсолютно безопасен.

Рыбаки: «Ну отошел на два метра… В сапогах надо… Ну, сходим за сапогами. А чего страшного?»

Зато спасатели с такой точкой зрения не согласны категорически. Ежегодно сотрудники городской поисково-спасательной службы достают из воды десятки незадачливых рыбаков. А чтобы делать это быстрее – регулярно проводят учения.

Илья Воробьев, начальник поисково-спасательной службы на водных объектах: «Уже в течение 2 месяцев производится отработка действий по спасению людей, попавших в опасную ситуацию, провалившихся под лед».

Тренировки проходят в паре сотен метров от скопления рыбаков. Тут же раздают листовки и проводят беседы. Спасатели и власти считают, что упор нужно делать на профилактику ЧП на льду.

Александр Астахов, заместитель главы города: «Ведется постоянное патрулирование и профилактика спасателями ПСС на водных объектах. Это регулярные ежедневные рейдовые мероприятия. В том числе, их проводят для разъяснения населению».

Ежедневно около 40 спасателей выходят на лед с профилактическим беседами. С утра до позднего вечера сотрудники убеждают рыбаков уйти с тонкого льда. Но, судя по пейзажам на городских водоемах, предупреждения не работают.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость