Среди пострадавших могут быть десятки. В суде допросили первых свидетелей по делу челябинского финансиста, подозреваемого в махинациях почти на 140 миллионов

В Калининском суде допросили первых свидетелей обвинения по делу челябинского топ-менеджера. Дмитрия Карабинцева подозревают в финансовых махинациях на бирже почти на 140 миллионов рублей. Операции трейдер выполнял через счета известных в городе политиков и бизнесменов.
14 апреля 2021 - 18:17
Наталья Петрухина, Павел Чащин

Судья и свидетель: «Экономически выгодная была сделка для вашего предприятия по продаже данных акций?» – «Привлечение инвестиций именно на завод «Профнастила». То, что предлагалось сделать – привлечь инвестиции путем выпуска облигационных займов, – да, это было привлекательно на тот момент».

Обвинение считает, что, в первую очередь, привлекательной сделка могла оказаться для обвиняемого. В 2016 году Дмитрий Карабинцев как известный трейдер проводил десятки таких операций. Вот только целью, по мнению прокурора, была прибыль не предприятий, а его собственная. По версии следствия, финансовыми махинациями топ-менеджер обогатился почти на 140 миллионов рублей.

Юлия Золотова, свидетель обвинения: «Существенное условие сделки – это количество акций 30 миллионов штук по стоимости 50 копеек за штуку, стоимость договора – 15 миллионов рублей».

Схема, согласно материалам дела, была следующая. С помощью кодов от чужих счетов Карабинцев мог выставлять и продавать ценные бумаги самому себе. Когда из-за искусственного ажиотажа другие участники рынка теряли деньги, автор схемы наживался. Как считают следователи, свои аферы финансист мог проводить с помощью счетов известных в Челябинске политиков и бизнесменов.

Анастасия Береговая, заместитель прокурора Калининского района г. Челябинска: «Я попытался выяснить у Карабинцева и Овакимяна, по какой причине они производили такие действия с акциями «Профнастила» на московской бирже, но внятного ответа от них не получил. Согласно информации московской биржи, Карабинцев и Овакимян искусственно завышали цены на акции «Профнастила». В результате выяснялась цель Карабинцева и Овакимяна: они меня просто использовали для заключения на продажу этого пакета акций в своих интересах».

Махинации с акциями заподозрили в Центробанке. Среди пострадавших могут быть десятки разорившихся брокеров. Одних свидетелей в деле – порядка 30 человек. Среди них и известные бизнесмены и политики Челябинска. На следующем заседании показания против обвиняемого должны дать московские эксперты. Слушания назначили на 28 апреля.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость