Хорошо голосуют – будет премия. Города и села могут получить субсидию за активных южноуральцев

В конце апреля жители региона будут выбирать объекты для благоустройства.
14 апреля 2021 - 22:42
Дмитрий Бочко

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «9 южноуральских городов вошли в состав городов с благоприятной городской средой. Это Озерск, Снежинск, Трехгорный, Сатка, Троицк, Кыштым, Магнитогорск, Чебаркуль, Южноуральск. Хорошую динамику показал Челябинск».

Мегаполис стал одни из лучших городов-миллионников в стране по развитию городской инфраструктуры. Это официальные данные министерства строительства России. В федеральном ведомстве оценили качество городской среды. В 2021-м Челябинск и другие населенные пункты региона могут еще выше подняться в рейтинге.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Ежегодно для повышения уровня комфортности муниципальных образований в регионе мы выделяем порядка 1,5 миллиардов рублей. Это по нашей внутренней программе «Реальные дела». Есть еще программа «Комфортная городская среда».

В 2021 году выбирать объекты, где проведут благоустройство будут сами жители. С 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе запустят онлайн-голосование.

Сергей Шаль, заместитель губернатора Челябинской области: «Проголосовать за объекты благоустройства можно будет тремя способами: на единой платформе для голосования za.gorodsreda.ru, через портал госуслуг и по подтвержденному номеру телефона. Участие граждан предусмотрено на всех этапах реализации проекта — выбор территории, контроль за ходом выполнения работ, приемка выполнения работ и открытие объекта. То есть в дальнейшем граждане тоже будут задействованы».

Каждый южноуралец сможет высказать свое мнение. Города и села, в которых голосование будет идти особенно активно, получат еще и денежные премии. Эти суммы можно будет направит на новые проекты по благоустройству

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Такие муниципалитеты получат денежные премии в размере 15, 10 и 5 миллионов рублей за 1, 2, 3 места соответственно. Эти средства муниципалитеты смогут дополнительно потратить на развитие территорий».

Подготовка к масштабной программе благоустройства начнется уже со следующего понедельника. В регионе с 19 апреля стартуют массовые субботники. Приводить в порядок территории добровольцы будут до майских праздников.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Необходимо мобилизовать предприятия, организации, которые работают на территории муниципалитетов. Прошу также создать все условия для привлечения помощи жителей городов и поселков, обеспечить добровольцев инвентарем, заранее согласовать участки для уборки и складирования мусора».

После наступления хорошей погоды в Челябинске решили начать субботники раньше, чем в регионе. Первые массовые уборки стартуют уже на этой неделе. Мэр Наталья Котова дала поручение подчиненным согласовать работу подрядных организаций и добровольцев.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Надо синхронизировать работы, которые будут организованы главами районов по проведению субботников, и работы по улично-дорожной сети, работы по конкретным газонам, тротуарам, прилегающим к тем территориям, на которых будут проводиться субботники. Чтобы не получилась так, что одну часть убираем, другую нет».

Губернатор добавил, что необходимо уделить особое внимание вывозу собранного мусора. Под запретом будет сжигание отходов и долгое складирование. Районные чиновники должны своевременно вывозить мусор на полигоны для утилизации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость