ФАПы есть, а работать некому. Жители Челябинских деревень жалуются на отсутствие медицинской помощи

Жители Полетаевского поселения жалуются на отсутствие медицинской помощи. Людям приходится ездить на перекладных в больницы областного или районного центра. А в самих деревнях некому даже ставить уколы.
19 апреля 2021 - 21:02
Иван Абросимов, Павел Чащин

Осенью прошлого года у отца Гули случился инсульт. Помощь больному мужчине оказали только на следующий день. Сейчас он частично парализован и ему требуется постоянный уход. Все процедуры и уколы Гуля делает либо сама, либо просит помощи у соседей. В поселке Витаминный под Челябинском нет ни врача, ни фельдшера, ни медсестры.

Гуля: «Вот мой пенсионер мучается! Я говорю, 2 инсульта перенес – ни одного врача рядом не было! Даже дозвониться было трудно. Я только по телефону первую помощь оказывала: мне что говорили, диктовали, то я и делела своему отцу. Я даже не знаю, с какой стороны открываются двери в этом ФАПе, а я местная жительница. У меня папа лежит – инвалид неходячий. Ему постоянно уколы нужны, нужны капельницы, процедуры. А мы не можем врача дождаться. Мы его ждем по 3-4 часа, в лучшем случае!»

При этом на картинке – все замечательно: разбитая грязная дорога ведет к сияющему замку на холме – ФАПу. Его собирались открыть еще в прошлом году. Но здание до сих пор не используется по назначению. Врачей нет. Такая же ситуация и в остальных деревнях Полетаевского поселения.

Пенсионер и Фирстов: «Повесили объявление, будто тут у нас и фельдшер принимает, и врач принимает». – «А на самом деле этого нет?» – «Конечно». – «То есть просто отделались табличкой?» – «Да, да. Да, какой фельдшер – непонятно! У нас из 5 ФАПов работает всего 1 – в поселке Высокий. И всего 1 фельдшер».

Местные активисты собрали больше 200 подписей под обращением о катастрофическом состоянии медицины в поселке. На жалобу депутат законодательного собрания и лидер регионального отделения партии Пенсионеров Степан Фирстов. Парламентарий сам проехал по деревням и убедился – распиаренные ФАПы просто не работают.

Степан Фирстов, глава фракции «Партии пенсионеров»: «На глазах у нас были потрачены государственные деньги. Каждый ФАП от 5 до 20 миллионов! Это все было проголосовано в Заксобрании. Эти деньги ушли и были освоены. Но мы не понимаем их практической реализации вообще!»

В Сосновской районной больнице проблемы признают. Тут дело и в строителях, которые затянули сроки почти на полгода. И в общей нехватке специалистов. Главный врач рассказывает, что кадровая работа постоянно ведется. После выезда депутатов от «Партии пенсионеров» оказалось, что фельдшер уже давно нашелся. Один на 2 поселка. Вот только выйти на работу у него не получалось несколько недель.

Владимир Самохвалов, главный врач Сосновской районной больницы: «Три недели назад она к нам пришла, написала заявление. Вот на этих выходных она туда переехала. И со среды она выходит и фельдшер там будет уже постоянно. Опять же, она у нас будет еще совмещать. Я думаю, в нагрузку ей еще один ФАП дадим».

Но проблема не только в деревенских больницах. Сейчас укомплектованность большинства медучреждений Челябинской области не дотягивает до 50%. Депутаты регионального парламента считают, что такая ситуация недопустима. И тут экстренными программами не обойдешься, нужны системные решения. Вопрос нехватки кадров парламентарии планируют выносить на обсуждения в профильных комитетах законодательного собрания.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость