Министерство экологии попросило южноуральцев не запускать в небо шары и фонарики

Упавшие на землю «отходы праздника» могут стоить животным жизни и даже привести к лесным пожарам.
5 мая 2021 - 12:27
Наталья Устинова
шары фонарики экология

Фото: avdon-sp.ru

Ограничить запуск воздушных шаров, светошаров, небесных фонариков просит министерство экологии региона. Во время праздников массовый запуск в небо различных праздничных изделий становится для природы настоящей проблемой. Сдувшиеся гелиевые шары падают в водоемы и на землю, где их часто проглатывают рыбы и животные.  В лентах от шаров легко могут запутаться и погибнуть птицы.

Также для экологии являются вредными батарейки от световых шаров, поскольку в них содержатся магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк. Попадая в почву и воду, они причиняют непоправимый вред природе и, в конечном счете, здоровью людей.

Серьезную опасность представляют и «китайские фонарики». Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Остатки проволоки могут попасть в пищеварительный тракт травоядных и буквально разорвать внутренности. Причем это касается не только диких зверей, но и домашнего скота.

– Запущенные в небо шары через десятки километров потом оказываются на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий и могут стать причиной гибели животных и растений. Запуск китайских фонариков может привести к пожарам в лесах и населенных пунктах. Региональное Министерство экологии поддерживает призывы экологов отказаться от массового запуска шаров, ставшего в последнее время традиционным, и предлагает рассмотреть более экологичные альтернативы. Например, высадка деревьев и цветов, изготовление и развешивание кормушек, – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещен в ряде стран. Подобные инициативы существуют и в российских городах. Например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет также в Башкортостане и Северной Осетии.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость