Красота в поединке. Челябинск принимает чемпионат и первенство по кикбоксингу

Спортсмены выступают не только в жестких поединках. Соревнования проходят и в разделе «сольные композиции». Где главное – ловкость и красота движений.
5 мая 2021 - 17:42
Иван Абросимов, Павел Востротин

Старт соревнованиям дал губернатор Челябинской области. Алексей Текслер подчеркнул важность развития спорта. Обратил внимание и на качество организации чемпионата. Город давно готов принимать статусные состязания самого высокого уровня.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы поддерживаем кикбоксинг в регионе и будем делать это всегда. Нам важно и приятно, что сегодня здесь в Челябинске мы проводим самое масштабное соревнование по кикбоксингу и мы уверены, что он пройдет на самом высоком уровне».

Одновременно начались поединки сразу в нескольких спортивных разделах. Это бои в режиме полного контакта и с лоу-киком. Лайт контакт, поинтфайтинг и сольные композиции. Больше всего зрителей привлекли жесткие сражения. Тут не обошлось без сильных эмоции, как у спортсменов, так и у болельщиков.

Сами спортсмены заряжены на победу. Здесь бойцы со всей России – от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Многие проделали долгий путь на Южный Урал. И не собираются уезжать отсюда без медалей и кубков.

Эдуард Морозов, участник соревнований: «Ну я не поддерживаю все эти легкие категории типа пойнт-контакта, я не вижу в этом особого смысла. Лоу-кик, фулл-контакт – это хорошо. А еще лучше К1 раздел – там можно бить еще и коленями. Настрой хороший, боевой. Тут хорошая организация, все красиво сделано. Так что хотелось бы подраться, выиграть и, конечно же, стать чемпионом России».

Но кикбоксинг – это не только синяки и разбитые носы. Это еще и особый стиль и эстетика. В сольных композициях главное – показать отточенность движений и сложность трюков и пируэтов. На международных состязаниях именно боевая акробатика под музыку привлекает больше всего зрителей. Челябинские спортсмены выступают и в этом эстетическом разделе соревнований.

Никита Павлов, заслуженный мастер спорта России, тренер: «Вообще, сольные композиции это то, с чего начался кикбоксинг. Потому, что кикбоксинг – это смесь бокса и карате, а основа карате – это ката. Такое «современное искусство» родилось в Америке. Это очень зрелищно. Потом начали добавлять акробатику, под музыку все это делать. И сейчас в Европе и Америке это самый популярный раздел».

Победители чемпионата войдут в состав сборной России. И будут представлять страну на чемпионате мира в Италии. Возможно, на престижные старты отберутся и челябинские бойцы. Ведь на Южном Урале серьезные традиции подготовки спортсменов самого высокого уровня.

Бату Хасиков, президент федерации кикбоксинга: «Была создана федерация кикбоксинга России именно здесь — в Челябинске 8 мая 1991 года. Хочу поблагодарить руководство Челябинской области, всех организаторов, всех тех, кто сюда приехал, чтобы это поддержать и отметить».

Чемпионат России по кикбоксингу продлится до 8 мая. Все поединки и выступления будут проходить во дворце спорта «Юность». Вход для всех желающих — свободный, при соблюдении пандемийных ограничений. Также все трансляции чемпионата доступны на ютьюб-канале федерации кикбоксинга России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость