На чемпионате по кикбоксингу – скандал из-за дисквалификации пятерых спортсменов

Спортсмены уверены, что виной тому не спорт, а политика. Среди дисквалифицированных оказался челябинский спортсмен Александр Бобров.
7 мая 2021 - 12:28
Алексей Иваненков
На чемпионате по кикбоксингу – скандал из-за дисквалификации пятерых спортсменов

На фото: Бату Хасиков, Михаил Герасимов

Отстраненные спортсмены считают, что их сняли с соревнований из-за войны за пост президента федерации кикбоксинга страны. Все началось с того, что прошлый руководитель Вадим Украинцев заявил об уходе в отставку. Своим преемником он выдвинул известного кикбоксера, главу Калмыкии Бату Хасикова. Прошло голосование, и его утвердили, однако часть спортсменов остались недовольными. Они считают, что к голосованию допустили только заинтересованных лиц. После чего оппозиция провела свои выборы, на которых избрали руководителем федерации Михаила Герасимова (главного тренера сборной России).

Во время открытия соревнований в Челябинске 4 мая половина зала была в футболках с надписью «Герасимов — наш президент». Кроме того, когда слово дали Бату Хасикову, его начали освистывать. На следующий день 5 спортсменов, включая южноуральца Александра Боброва, были дисквалифицированы.

Я Александр Бобров из Челябинска, член сборной России по кикбоксингу, был дисквалифицирован с чемпионата и первенства России по кикбоксингу главным судьей соревнований Долгатовым Расулом Чкаловичем и организатором соревнований Романовым Юрием Николаевичем. Свою дисквалификацию считаю необоснованной, на то нет никаких веских причин. Мне не дают никакой бумаги, подтверждающей мою дисквалификацию, чтобы я мог это решение обжаловать. Я считаю, что спортсмены не должны страдать из-за политических войн между Бату Хасиковым и Михаилом Герасимовым. Мы хотим выступать на соревнованиях. Я в этом году лишился возможности выполнить норматив заслуженного мастера спорта России. Также на соревнованиях были дисквалифицированы еще четверо спортсменов из Москвы, потому что они поддерживают своего тренера и наставника Герасимова Михаила Владимировича. Прошу разобраться и помочь в нашей проблеме министерство спорта России и президента России Владимира Владимировича Путина, – написал кикбоксер Александр Егоров на своей странице в соцсети gram.

Его поддержала другая дисквалифицированная спортсменка.

– Я Нефедова Дарья, мастер спорта международного класса. Меня без всяких объяснений и причин дисквалифицировали, при этом не предоставили документы о подтверждении дисквалификации. Я отдала много времени, сил и здоровья, чтобы подтвердить свое звание и отобраться на Чемпионат мира, но мне не дали эту возможность. Это уже не спорт, когда такое творится. Я буду до конца стоять за своего тренера и президента ФКР Михаила Герасимова, — заявила она на своей странице в gram.

После появления сообщений от спортсменов в телеграм-канале федерации Кикбоксинга тоже появилось заявление.

— 4 мая состоялась официальная церемония открытия чемпионата и первенства России по кикбоксингу. Не обошлось без провокаций по срыву официальной церемонии. Дорогие друзья, наши оппоненты выбрали самые низкие методы по срыву чемпионата и первенства России! Мало того, что в срыве приняли прямое участие бывшие и действующие спортсмены, которых лично вывозил на международные соревнования в составе сборной России и дал дорогу в мир большого спорта Вадим Владимирович Украинцев, так еще были предприняты меры по вовлечению в эти грязные игры по срыву соревнований только начинающих свой спортивный путь юношей и девушек! Стоит отметить, что на такую низость и мерзость, когда впутывают в эту грязь обычных ребятишек, способны только негодяи! Негодяи, которые не гнушаются ничем, боясь признать свое поражение! При этом самим негодяям даже не хватило смелости появиться на чемпионате и донести свою позицию до представителей команд! Несмотря на все подлые и низкие выходки, позиция президента Федерации кикбоксинга России Хасикова Бату Сергеевича остается неизменной — это объединение, укрепление, развитие и вывод на новый, более высокий уровень Федерации кикбоксинга России! – говорится в заявлении.

Также в сообщении заявили, что трудовой договор с Михаилом Герасимовым расторгнут.

Напоминаем, чемпионат и первенство России по кикбоксингу проходят в Челябинске с 4 по 8 мая во дворце спорта «Юность».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость