К августу варенье и пирожное в Челябинской области могут подорожать

Цены на сладости могут вырасти к концу лета. Сев сахарной свеклы идет с отставанием, а соглашение о фиксации цен на сахар заканчивается. Все это может привести к перебоям с поставками сладкого продукта и росту цены на него.
17 мая 2021 - 14:57
Алексей Иваненков
К августу варенье и пирожное в Челябинской области могут подорожать

Фото: agrodoska.su

Заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут на встрече с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков заявила, что в этом году сев сахарной свеклы идет с отставанием. Кроме того, 1 июня истекает соглашение о фиксации цен на сахар, а в Минэкономике уже заявили, что планов по его продлению нет. Из-за этого цены на продукты, в которых содержится сахар, могут значительно вырасти.

При этом в Минсельхозе оценивают текущую ситуацию как стабильную. В ведомстве сообщают, что дальнейшему сохранению цен будет способствовать квота на его импорт, а также увеличение посевных площадей под сахарную свеклу. Там отметили, что урожая этого года будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов.

Сейчас регулятор хочет, чтобы переработчики приобретали сырье у контролируемой государством Объединенной зерновой компании (ОЗК). В Минсельхозе считают, что местные заводы смогут после этого поставлять продукцию в розницу. Бизнес относится к мерам скептически и готовится к «запредельным» ценам на сахар в 2022 году.

Напомним, власти занялись регулированием рынка продуктов, в том числе сахара, в конце 2020 года, после критики роста цен Владимиром Путиным. По принятому тогда соглашению, производители и ритейлеры договорились зафиксировать оптовую стоимость сахара в 36 руб. за 1 кг, розничную — 46 руб. за 1 кг.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость