«Кровавое затмение» и Суперлуна: снова такое можно будет увидеть только через 12 лет

Сразу 3 «лунных» события можно было наблюдать этой ночью: полнолуние, перигей и затмение.
27 мая 2021 - 14:28
Алексей Иваненков

Рано утром 26 мая Луна подошла к Земле на самое близкое в этом году расстояние. Это событие  запечатлел российский космический аппарат «Аист-2Д».

Как отмечает Московский планетарий, суперлуние — это момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км.

Через несколько часов после этого события, произошло еще одно – полное лунное затмение. Луна в 14:19 по московскому времени погрузилась в земную тень. Это событие длилось всего 14,5 минут.

В России лунное затмение наблюдали жители юго-востока Сибири и Дальнего Востока. По словам очевидцев, перед максимальной фазой затмения Луна стала багрово-красной.

Очевидцы с разных концов земли делились фотографиями «кровавой Суперлуны».

Чтобы понять, почему это происходит, ученые предлагают человеку вообразить, что он стоит на Луне и смотрит на Землю во время затмения. Когда Земля окажется прямо перед Солнцем, не позволяя солнечным лучам освещать Луну, вы увидите огненный обод, окружающий планету. Это происходит потому, что свет Солнца огибает края Земли, прежде чем достичь поверхности Луны.

Но перед этим солнечные лучи проходят через атмосферу Земли, которая отфильтровывает коротковолновый синий свет, оставляя нетронутыми красные и оранжевые цвета, которые и достигают Луны. Именно поэтому Луна кажется «кровавой».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость