Как бесплатно попасть на платный пляж? Рабочий лайфхак от юриста

С наступлением жары челябинцы отправились на озера. Некоторые из них столкнулись с проблемой свободного доступа к воде. Под разными предлогами, нередко в агрессивной форме, южноуральцев гонят с территорий известных водоемов. Законно ли требование? Как без лишних споров занять своё место под солнцем? Вместе с адвокатом Александром Щербининым составили памятку для отдыхающих.
27 мая 2021 - 17:54
бесплатно попасть на платный пляж

Озеро Увильды, 2020 г. Фото: znak.com

Идите вон с моего пляжа!

В ответ можно сослаться на действующее законодательство РФ, в частности статью 6 Водного кодекса РФ и потребовать беспрепятственного доступа, в случае отказа пригрозить привлечением виновного лица к административной ответственности.

(!) Взимание платы за доступ к водоему или береговой линии является незаконным.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса, ширина которой составляет 20 метров, предназначается также для общего пользования.

А если мне показывают документы?

Платный доступ к рекам и озерам незаконен, даже если частное лицо заключило договор аренды земель у водоема, это означает, что договор аренды предполагает размещение нестационарных объектов, сохраняется возможность пользования пляжем для всех желающих. Договор аренды означает, что предприниматель имеет право размещать свое имущество на арендованном участке земли, вести на нем коммерческую деятельность, легально подключаться к электричеству, другим коммуникациям и т.д. Но вовсе не то, что может ограничивать доступ отдыхающим.

Например, если арендатор земельного участка на берегу, оборудовал пляж, то плата может взиматься за пользование «лежаками», надувной горкой, лодками и катамаранами, шезлонгами, «горками» и другой инфраструктурой, но сам доступ к воде должен оставаться бесплатным.

Я не успел (а) прочитать ваши советы и все-таки заплатил (а)

Если Вы решили все-таки заплатить, чтобы не испортить отдых в данный конкретный день, но намерены добиваться восстановления нарушенных прав  — необходимо потребовать договор аренды для ознакомления, попросить чек / иной документ, подтверждающие оплату. Если же чек отсутствует, не лишним будет наличие видео-фотофиксации.

Доступ к озеру перегородили забором. Куда жаловаться?

В случае если какая-то организация огородила проход к озеру, пляжу и требует деньги, необходимо потребовать обосновать ограничение доступа, при отказе составить акт, пригласить к его подписанию свидетелей, зафиксировать нарушение на камеру телефона. После чего следует обращаться с заявлениями и жалобами в природоохранную прокуратуру, городскую/районную администрацию (населенного пункта, на территории которого произошло нарушение), Росприроднадзор, полицию.

Об ответственности

За несоблюдение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность в по ст. 8.12.1. КоАП РФ — несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 


Челябинская природоохранная прокуратура: 454091 г.Челябинск, ул. Елькина, 11, 8-(351) 239-20-98 факс, 239-21-32; Электронная почта: [email protected]

Полный список администраций городов и районов Челябинской области с контактной информацией

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Телефон ответственного дежурного на территории Челябинской области: 8-922-696-51-56

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость