Мечты сбываются, но не у всех. Жителю Кыштыма предложили провести газ за 27 миллионов рублей

Золотое «голубое». Газовики поставили новый рекорд. Жителю Кыштыма предложили провести газ за 27 миллионов рублей. Такая сумма получилась, потому что прокладывать газопровод предлагают издалека.
1 июня 2021 - 20:17

Алексей купил дом в Кыштыме два года назад. Взял избушку-старушку, чтобы снести и построить новую уже с газом. Но все это время приходится топить печь. Сменить дровяное отопление на голубое помешала сумма, в которую газовики оценили стоимость работ.

Алексей Харламов, житель Кыштыма: «Предложили провести трубу длиною в 16 километров стоимостью 27 миллионов».

Самое обидное, что заветная труба совсем рядом. Меньше 200 метров до дома Алексея. Но подключить именно к ней газовики не могут. По словам главы местной администрации, газораспределительная станция Кыштыма исчерпала свою мощность. Поэтому новых потребителей перестали подключать еще в прошлом году.

Людмила ШЕБОЛАЕВА, глава Кыштымского городского округа: «Лимиты, мощности ГРС Кыштым исчерпаны. Поэтому когда люди обращаются вновь, чтобы выдать им договор на технологическое присоединение от ГРС Кыштым, у них возможности нет. Вот этим вызваны многомиллионные договоры».

Огромные суммы получились, потому что тянуть газопровод предлагают издалека – от другой газораспределительной станции поселка Тайгинка. Он находится в 12 километрах от Кыштыма. Понятно, что отдать 27 миллионов за газ не сможет никто. Власти Кыштымского городского округа говорят, что Газпром планирует построить еще одну ГРС в самом Кыштыме. Но для этого понадобится больше двух лет. А сколько времени уйдет, чтобы та самая «последняя миля» для россиян стала бесплатной – вообще неизвестно. В апреле Президент анонсировал, что прокладывать трубы от уличного газопровода до земельного участка станут не за счет людей. Вот только от слов к делу пока не перешли.

Алексей Харламов, житель Кыштыма: «На местах конкретных распоряжений с датами нет, что вот-вот обеспечат подключение. Есть только на уровне разговоров, и все»,

На словах – народное достояние, на деле – золотое топливо. Пока чиновники отчитываются: «газ – в каждый дом», жители Кыштыма в 21 веке топят печи и ждут, когда к ним придет цивилизация. Для большинства южноуральцев газ все еще остается «голубой» мечтой.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость