Со дна Тургояка подняли более 800 кг металлоконструкций и 250 кг мусора

Спасатели-водолазы провели на одном из красивейших уральских озер тренировку, приуроченную к Дню очистки водоемов.
6 июня 2021 - 13:40

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

12 спасателей Миасского и Мобильного отрядов областной службы спасения вытащили со дна Тургояка более тонны отходов. Они отрабатывали на озере действия при поисковых и спасательных работах, одновременном погружении нескольких водолазов, вопросы буксировки и транспортировки объемных предметов со дна на берег. Но не просто так, а очищая при этом дно одного из красивейших уральских водоемов от продуктов жизнедеятельности человека.

— Тургояк красивейшее озеро нашего региона. Уникально и чистой водой, и большими глубинами. Поэтому многие тренировочные и учебные занятия водолазная служба проводит именно на этой акватории. Мы год за годом видим, какие изменения происходят на озере. Во что превращается дно в местах массового отдыха человека. Пластик, резина, железные конструкции могут помешать увидеть чистоту Тургояка нашим детям и внукам, — рассказал начальник Поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский.

Более 800 кг металлоконструкций и 250 кг мусора поднято спасателями-водолазами со дна только у одного из пляжей. Станины, элементы пирсов, проржавевшие куски труб… некоторые конструкции были столь огромны, что потребовалась их транспортировка на лебёдке при помощи спецтехники с берега.

Благодаря компрессору спасатели здесь же на берегу забивали израсходованные баллоны аквалангов. За 4 часа работы под водой удалось не только осмотреть, очистить от опасных предметов дно, но и провести ремонт конструкций причального пирса.

Спасатели обратились к жителям и гостям Южного Урала с просьбой: «Отдыхая у водоёмов Южного Урала, не оставляйте после себя мусор, утилизируйте отходы на специализированных площадках».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость