В Челябинске осудили члена запрещенной экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

Центральный районный суд приговорил мужчину к двум годам условного заключения. При этом прокуроры настаивали на том, что подсудимому следовало бы увеличить срок до трех лет.
8 июня 2021 - 12:20

На скамье подсудимых оказался мастер Международной шахматной федерации Дмитрий Виноградов, пишет znak.com. Когда ему дали последнее слово, он заявил, что «… меня преследуют исключительно за мою христианскую веру в Бога Иегову».

Последний раз с обысками в дом к 44-летнему жителю Еманжелинска наведывались 18 мая, около 7 часов утра. По итогу пятичасового обыска изъяли телефоны, планшеты, компьютеры, техпаспорт на автомобиль. А потом главу семейства ознакомили с предварительными материалами уголовного дела. Его возбудили еще 22 апреля. А 26 марта 2020 года у южноуральца уже проходил обыск, но после допроса его отпустили.

На мужчину вышли, расследуя дело об экстремизме. В нем признали виновной пенсионерку, которая «исполняла песнопения» и «молилась Богу Иегове». 73-летняя женщина получила год условного наказания, сообщает Европейская ассоциация «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России).

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость