Росгидромет пообещал проблемы с урожаем в Челябинской области из-за засухи

Такой же прогноз дали Свердловской и Курганской областям.
23 июля 2021 - 13:40
Дарья Банникова
дождей выпало в два раза меньше нормы

Фото: yesofcorsa.com

Дефицит осадков, который наблюдается в Свердловской, Курганской и Челябинской областях, привел к засухе в этих регионах и  снижению прогнозов урожайности. Об этом рассказал РИА «Новости» руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

– В Свердловской области было 50% от нормы, за две декады июля — норма, ситуация несколько исправляется, а в Челябинской — нет, там 45% от нормы за две декады. Очень засушливо на юге. В Курганской области всего 20% за два месяца. Это сильная засуха, и это невозможно пополнить, — сообщил Вильфанд.

Напомним, что в Челябинской области в связи с почвенной засухой и высокой температурой воздуха с 24 июня был введен режим ЧС. Отменить его планировали в ближайшее время, такое поручение дал Алексей Текслер 17 июля во время посещения Карталинского района. Однако режим ЧС до сих пор действует, в области все еще запрещается разводить костры, сжигать мусор и траву на открытых площадках.

В Курганской области из-за засухи режим ЧС ввели с 27 июля. Глава Свердловской области, Евгений Куйвашев, с 22 июля также ввел режим ЧС из-за засухи в 39 районах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость