Главе челябинского ПФР Чернобровину предъявили обвинение

Виктор Чернобровин обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.
23 июля 2021 - 15:33

В Челябинской области руководителю регионального отделения ПФР предъявлено обвинение в получении взяток. Следственными органами СК РФ по Челябинской области руководителю регионального отделения Пенсионного фонда России предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Судья назвал точную цифру взятки — 26 млн 600 тыс. рублей.

По данным следствия, обвиняемый получил взятки в сумме более 26 млн. рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу. Следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в Следственном управлении СК России по Челябинской области.

Корреспондент 31tv.ru, который присутствует на заседании, передает, что Виктор Чернобровин и его адвокат просили закрыть заседание, так как будут раскрываться данные о здоровье и личные данные. Однако прокурор и следователь сказали, что не против присутствия сми, а данные о здоровье и личные данные разглашать не следует. В итоге судья оставил заседание открытым. Около получаса адвокат зачитывал положительные характеристики от ПФР, ЗСО и ЧЭМК, перечислял грамоты, благодарности, награды, медали, упомянул и ордена, которыми Чернобровин был награжден: Орден Дружбы, в 1999г. и Орден Преподобного Сергия Радонежского 3 степени, 2000г.

Семья написала ходатайство, в котором попросила освободить его под залог на 2,5 млн рублей. Сам глава челябинского отделения ПФР все обвинения отрицает.

Виктор Чернобровин: Я ничего не нарушал и не мог продвигать контракты. Не получал ни у кого денег.

Следователь огласил обвинение Виктору Чернобровину в получении взятки в особо крупном размере. Его подчиненных Орехова и Зайцева обвиняют в соучастии. Также следователь выразил опасения, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей и соучастников, тем более, что большинство свидетелей ещё не опрошены. Кроме того, сторона обвинения утверждает, что Чернобровин связывался по телефону с Рудольфом Зайцевым, когда того еще не задержали. На основании этого следователь попросил заключить обвиняемого под стражу на время следствия.

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость