Жители Аргаяша возмутились забором воды из озера для сельхозпредприятия

Воду из озера берет сельхозпредприятие для полива картофельных полей.
25 июля 2021 - 15:10

Жители Аргаяша и окрестных деревень боятся, что сельскохозяйственное предприятие «выпьет» местное озеро – единственный крупный водоем в округе. Трубы, качающие воду, заметили местные жители.

– Мы останемся без здорового озера. Оно ушло от берегов на метров 10-15, обнажив песчаное дно. На мелководье болотная трава, – написал в газету аргаяшского района «Солнечный берег» местный житель.

Сотрудники самой организации ответили корреспонденту «Солнечного берега», что все разрешения на забор воды из озера получены. А агрегаты, очищающие воду и насыщающие ее химикатами для борьбы с болезнями и вредителями, находятся вне водоохранной зоны озера.

Однако местные жители уверены, что не все так благополучно.

– Сотрудники управления Нижнеобского водного бассейна на озеро Аргаяш не выезжали, за его состоянием вряд ли они следят… Обмеление видно без замеров! Песок обнажился особенно на восточном берегу сплошной десятиметровой полосой, – пишет «Солнечный берег».

Напомним, озеро Аргаяш находится на территории Ильменского заповедника, а следовательно, имеет особый природоохранный статус.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость