Дипломы под вопросом? Челябинский госуниверситет провалил аккредитацию сразу по четырем специальностям

Челябинский госуниверситет провалил аккредитацию сразу по четырем специальностям. Эксперты признали, что качество обучения не соответствует федеральным стандартам.
27 июля 2021 - 18:48
Иван Абросимов, Павел Востротин

Популярные у абитуриентов экономические и педагогические направления сейчас под большим вопросом. Челябинский госуниверситет провалил аккредитацию сразу по четырем специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономическая безопасность» и «Педагогика и психология девиантного поведения». Среди претензий экспертов: отсутствие методического плана, пробелы в качестве обучения и просчеты в организации высшего образования. Студенты всерьез опасаются за репутацию ВУЗа.

Студент: Сложно поступить на направление, которое не аккредитовано, которого, можно считать, что нету. Так или иначе это влияет, причем отрицательно. Люди, которые хотят поступить на данные направления, они уже не могут выбрать ЧелГУ в данном случае и в данной ситуации идут в другие вузы.

Чтобы заново подать документы на аккредитацию университету понадобится минимум год. Из-за этого набор студентов уже оказался под угрозой. Да и тем, кто уже учится в ВУзе светят серьезные проблемы. Выпускники не смогут получить дипломы государственного образца по этим направлениям. Кроме того, ребята потеряют отсрочку от армии, а родители не смогут использовать материнский капитал на оплату учебы.

Выпускники: – Если они еще не закончили обучение, то их переведут в другой университет, в котором есть эта специальность. При этом он не обязательно может быть в Челябинске или в Челябинской области даже. – Все обучение ты учился хорошо, и тут аккредитацию не проходит ВУЗ и дипломы аннулируются. И зачем тогда все это нужно!

В самом ВУЗе не смотря на провал продолжают набор на эти четыре специальности. Учебные планы составлены, кроме того, это самые денежные направления. Желающих поступить на контракт, чтобы сать экономистом всегда было много. И судя по всему университет, не хочет терять эти деньги.

Пресс-служба ЧелГУ: У этих четырёх направлений есть действующее свидетельство об аккредитации, срок которого истекает только 17 июня 2022 года. Это позволит нам организовать полноценный выпуск, а параллельно подать документы на повторную процедуру. В новом учебном году мы устраним все замечания экспертов к документам, которые направлялись на аккредитацию.

Руководство университета говорит, что со второй попытки точно справятся. Но удастся ли убедить в этом родителей, которые ищут для своих детей надежный ВУЗ, большой вопрос.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость