Нужна ли тебе рука – решит чиновник. Челябинскому инвалиду отказались выдавать современный протез кисти.

Челябинскому инвалиду отказались выдавать современный протез кисти. В фонде соцстрахования решили, что экономия бюджетных денег важнее реабилитации.
4 августа 2021 - 21:54
Иван Абросимов, Павел Востротин

Обеспечивать семью, получить водительские права, стать чемпионом России можно и без правой руки. Стас Косматов доказал это и себе, и окружающим. Сейчас он мечтает о новом протезе, с которым сможет чувствовать себя по-настоящему полноценным. И даже государство готово предоставить бесплатно даже самую современную искусственную руку. Но только в теории.

Станислав Косматов, чемпион России по легкой атлетике: Я смогу держать тот же крючок на рыбалке. Обычным протезом это не возможно – надеть червяка на крючок. Я смогу заплетать косички детям. А сейчас как это происходит: я снимаю протез, беру волосы детей в зубы, ну и вот так…

Чтобы подтвердить право на крутой протез за 6 миллионов, Стас прошел все экспертизы. Челябинские чиновники поначалу даже пошли на встречу. В Москву отправили заявку на выделение денег. Но в столице рекомендовали не слишком тратиться на провинциального инвалида. В областном фонде соцстрахования немедленно «взяли под козырек».

Представитель фонда соцстрахования: В данной ситуации рекомендации у нас были от фонда социального страхования о том, что бы рассмотреть менее… ну с меньшим набором комплектации. Более простой, так сказать. Мы считаем, что это как бы обоснованно.

Право на руку Стасу пришлось отстаивать через суд. Он пытался доказать: для реабилитации нужна киберкисть с возможностями почти как у настоящей. А не громоздкий протез. Но фемида вынесла решение не в его пользу.

Судья: В течение трех лет показали бы, что вам не хватает таких и таких функциональных характеристик. Ситуация могла бы измениться… Вы же отказываетесь вообще, говорите, вам вообще ничего не надо.

Получать демо-версию протеза, чтобы через 3 года заново проходить все круги бюрократического ада, Стас не готов. Поэтому парень намерен подать апелляцию в областной суд.

Станислав Косматов, чемпион России по легкой атлетике: Такой путь уже пройден! С 2018 года я начал этот путь. Знал, что он будет не простым. Знал, что он будет через суды. Так оно и происходит. Но раз я решил дойти до конца – я дойду! Получу это изделие и буду наслаждаться жизнью.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость