Учителей отправят за парты. В Челябинске открыли центр повышения профессионального мастерства

Учителей отправят за парты. В Челябинске открыли центр повышения профессионального мастерства. Педагоги смогут совместить переподготовку с основной работой. А сотрудники сельских школ будут участвовать в мастер-класс по видеосвязи.
3 сентября 2021 - 12:42
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Сотрудник Центра: Один из форматов использования данного пространства является организация стажировок. Реализация стажировок предполагается в формате двух направлений.

Часть стажировок в новом центре будут проводиться под контролем менторов, то есть профессиональных наставников. Другие — в командах. Перед курсами педагоги пройдут тестирование, чтобы специалисты смогли выявить пробелы в знаниях.

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: Проблемы у педагогов возникают буквально постоянно. Это проблемы могут быть и психолого-педагогического характера, методологического, проблемы даже чисто технические. Потому что у нас сейчас школы и общеобразовательные организации очень интенсивно насыщаются новым оборудованием, которое надо учиться использовать эффективно в образовательном процессе.

По закону проходить профессиональную переподготовку педагогам необходимо раз в 3 года. В реальности повышение квалификации должны проводить намного чаще. В прошлом году в Челябинске уже открыли один подобный центр, но мощностей учреждения не хватало для всех учителей.

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области: Важно, что это создано сегодня на базе государственного учреждения. Эту нишу очень много пытались занять коммерческие структуры, которые заходили и запрашивали большие деньги с точки зрения оценки квалификации, возможности повышения квалификации.

Отправлять на стажировки людей будут не только по приказу директора. Заявить о своем желании подучиться могут сами учителя. Тогда после тестирования для каждого педагога составят индивидуальный план обучения, а время занятий подгонят под график уроков в школе.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость