Больше половины россиян готовы бежать из России. Такие результаты получил исследовательский центр Superjob.ru.

Только 41% россиян остались бы на родине, если бы у них была возможность уехать. При этом уровень патриотизма даже подрос за последние 10 лет.
14 сентября 2021 - 11:05

Фото: littletravel.ru

У 3 тысяч россиян спросили, в какой стране они бы жили, будь у них возможность переехать. Только 41% ответили, что остались бы в России. Остальные готовы бежать кто куда. Больше всего хотели бы переехать в США, их 7%. По 4% отдали предпочтение Канаде, Италии и Швейцарии. 3% бежали бы Германию, по 2% — в Испанию, Австралию и Швецию. По 1% респондентов отдали голоса за Францию, Турцию, Южную Корею, Новую Зеландию, Норвегию, Грецию, Чехию, Финляндию, Исландию, Таиланд, Великобританию, ОАЭ, Кипр и Китай. Остальные 6% опрошенных выбрали бы другие страны — Японию, Бразилию, Монако, Австрию, Черногорию и другие экзотические варианты.

Патриотов больше среди женщин. Из них 45% выбрали бы остаться в России. Из мужской части населения – всего 39%.

Профессия тоже имеет значение. Больше всего профессионалов выбирают США: жить в Америке хотели бы программисты, HR-менеджеры, врачи и медсестры, инженеры и рабочие, администраторы, кладовщики, продавцы, экономисты, учителя. Бухгалтеры выбирают Германию, менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами и секретари — Италию, а системные администраторы — Канаду.

Опрос проводил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди 3000 экономически активных жителей старше 18 лет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость