Поддержка семей. Южноуральцам проиндексируют пособие при рождении ребенка, а многодетных уравняют в правах

Меры поддержки южноуральских семей будут расширены. В областном парламенте решили ежегодно индексировать единовременное пособие, которое семьям назначают при рождении ребенка. А многодетные родители с совершеннолетними детьми получат льготы на транспортный налог.
16 сентября 2021 - 21:31
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике: Многодетные семьи, имеющие трех и более детей до 18 лет, выплачивают налог по льготной ставке в размере 1 рубль с каждой лошадиной силы по легковым автомобилям до 180 лошадиных сил.

Такое же право на льготу получат и десятки других южноуральских семей. Раньше многодетные родители, если одному из детей исполнялось 18 лет, были его лишены. Льгота коснется тех южноуральцев, которые владеют несколькими транспортными средствами. Депутаты областного парламента рассмотрели еще одну меру поддержки для многодетных семей с совершеннолетними детьми.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области: Вопрос, который также поднимался Владимиром Викторовичем на заседании, что будет с теми семьями, когда 18 лет уже исполнилось, но еще в другую образовательную организацию ребенок не поступил.

Получалось, что 3 летних месяца, пока ребенок не зачислен после школы в учебное учреждение, выплаты семье не назначались. Парламентарии единогласно приняли законопроект, внесенный губернатором региона, который поможет компенсировать отсутствие выплат в этот период.

Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике: Чтобы вот в этот разрывной летний период дети, семьи многодетные получали компенсацию за период поступления, соответственно, будут обладать всеми льготами, которые есть у многодетных семей.

Поддержку получат не только многодетные южноуральцы. На заседании комитета депутаты решили ежегодно индексировать единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребенка. Сейчас размер выплаты составляет 6 тысяч рублей.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области: Мы предлагаем с 1 января 2023 года предусмотреть индексацию размера областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с коэффициентом, который будет устанавливаться законом.

Увеличенное пособие выплатят семьям за каждого ребенка, рожденного с 1 декабря этого года. Причем право на выплату не зависит от очередности рождения детей. Коснулись на заседании не только мер соцподдержки. Депутаты возобновят работу рабочей группы при Заксобрании. Парламентарии намерены взаимодействовать с властями, чтобы совместно добиться снижения стоимости лекарств, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость