В России стартовало трехдневное голосование. Одним из первых проголосовал губернатор Алексей Текслер

В Челябинской области подошел к концу первый день выборов депутатов в Госдуму. На момент эфира явка по региону составила чуть менее 9%.
17 сентября 2021 - 16:24

Лучшие показатели – у закрытого южноуральского города. В Трехгорном свой голос отдали 30% жителей. В лидерах по явке традиционно сельские районы – Троицкий, Нагайбакский, и Агаповский. Также активно голосуют и в Снежинске. В аутсайдерах к концу первого дня оказались некоторые районы Челябинска, а также Златоуст, Миасс и Копейск.

Сергей Обертас, председатель областного избиркома: По итогам дня еще посмотрим, сколько получится. В целом каждый день будем пристально наблюдать. Наше дело – беспристрастно фиксировать эти цифры, а самое главное для нас – это количество жалоб, обращений.

За соблюдением прозрачности голосования на избирательных участках следят наблюдатели. По итогам работы штаба в первый день выборов, серьезных нарушений не зафиксировано.

Валерий Шагиев, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами: Все, что происходит, стараемся тут же отрабатывать, в том числе с помощью председателя областной избирательной комиссии, с помощью экспертов, юристов, и пока неразрешимых проблем мы не встретили.

В Челябинске свой гражданский долг выполнили и первые лица региона. Губернатор Алексей Текслер решил не откладывать и пришел на избирательный участок в числе первых. Как и в прошлом году, глава региона проголосовал в родной 92-й школе. Вместе с губернатором свой голос пришла отдать и его супруга Ирина Текслер.

Алексей Текслер: Мы рассчитываем, что депутаты от Челябинской области будут отстаивать интересы нашего региона в Государственной Думе. Уверен, что жители Южного Урала придут и проголосуют именно за таких людей.

Напомним, голосование продлится 3 дня, с 17 по 19 сентября. На свой участок можно прийти в любой удобный день, с 8 утра до 8 вечера.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость