На Южном Урале пройдет Неделя туризма

Череда мероприятий продлится с 21 по 27 сентября. Гости мероприятия побывают на экскурсиях, фестивалях и примут участие в благотворительных акциях.
17 сентября 2021 - 18:33
лес туризм притесы река скалы путешествие

Фото: Larisa Didenko / photocentra.ru

На следующей неделе специалистам и представителям СМИ презентуют новинки туристической сферы области.

– Общей темой Недели туризма можно назвать гражданскую инициативу. Сейчас любой человек, участвуя в грантовых конкурсах, волонтерских проектах, может изменить окружающий мир к лучшему, – отметила заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова.

Старт Недели туризма будет дан 21 сентября. В первый день участники проведут фотосессию на Черемшанском карьере и посетят музей ретроавтомобилей. Также при благоприятных погодных условиях будет организована экскурсия по озеру Иткуль. 23 сентября гости праздника посетят национальный парк «Зюраткуль» и пройдутся по экотропе вдоль берега озера. На следующий день состоится конференция со специалистами по туризму из Челябинской области, а вечером гости мероприятия встретятся с путешественником Олегом Чегодаевым. Он является единственным, кто прошел весь Урал пешком за одних поход, взойдя на все вершины-тысячники. Путешественник за 109 дней проделал путь от начала Южного до конца Полярного Урала, от реки Урал до горы Константинов Камень. Встреча будет транслироваться в группе «Твой Южный Урал» в соцсети ВКонтакте.

25 сентября проведут фестиваль сельского экотуризма «Агнеру», а в воскресенье состоится волонтерская акция по маркировке тропы на хребте Большая Сука. В ней смогут принять участие все желающие. 27 сентября, во Всемирный день туризма, пройдет презентация инклюзивного проекта, в рамках которого приобрели парусную яхту и оборудовали причал на озере Тургояк. Благодаря этому маломобильные граждане смогут заниматься яхтенным спортом и просто кататься на водном транспорте. Кроме того, в Аше и Ашинском районе организуют бесплатные экскурсии и походы, записаться на которые может любой желающий по номеру телефона 8-904-810-2666.

Туризм в Челябинской области развивают по разным направлениям. Так, гранты на развитие агротуризма дадут южноуральским фермерам. Для популяризации активного отдыха привлекают и блогеров. Также на Южном Урале планируют развивать рыболовный туризм.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость