Штраф за курятник. Верховный суд: россиянам нельзя разводить мелкую живность на садовых участках

Размер административного наказания за нарушение запрета начинается от 10 тысяч рублей.
21 сентября 2021 - 11:44
россиянам нельзя разводить мелкую живность на садовых участках

Фото: pixabay.com

Россиянам нельзя держать на своих садовых участках  кур и прочую мелкую сельхозживность.  Этот запрет подтвердил Верховный суд Российской Федерации. Постановление было вынесено в ходе судебного разбирательства между жительницей Волгограда и областной инспекцией по использованию и охране земель. На садовом участке женщины был обнаружен курятник, за что она была оштрафована на 10 тысяч рублей. При этом не сообщается, был ли он найден по жалобе на шум от пернатых или в ходе рейда по поиску нелегальных насестов.

В ходе разбирательств женщина дошла до Верховного суда РФ. Суд подтвердил правоту инспекции и законность штрафов.

Специалисты Ассоциации юристов России поясняют, что садовый участок предназначен для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур для собственного пользования. Разведение животных в список разрешенных действий не входит. При этом разведение пчел на садовых участках не запрещено, но необходимо согласие соседей.

Штраф за разведение сельхозживности на садовых участках назначается в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но при этом не менее 10 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость сада не определена, то заплатить придется от 10 до 20 тысяч рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость