Общественники, которые следили за соблюдением процедуры выборов в регионе, дали свою оценку прошедшему голосованию

В России продолжают подводить итоги трехдневных выборов. Оценку прошедшему голосованию дали и общественники, которые следили за соблюдением процедуры в регионе.
21 сентября 2021 - 16:33

По данным штаба наблюдателей, в этом году в Челябинской области удалось пресечь грубые нарушения. Избежать фальсификаций, по мнению общественников, помогла в том числе возможность контролировать ход выборов с помощью видеокамер.

Валерий Шагиев, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами: Ужасы, которые мы в Брянской, Ивановской области, в Москве видели, когда засовывали бюллетени в ящики для голосования, такого не было. То, что этого не было у нас в Челябинской области, я считаю, как раз заслуга в том числе и видеонаблюдения.

За возможными нарушениями на избирательных участках следили 3500 наблюдателей. За 3 дня общественники получили больше 100 сигналов от граждан. Подтвердились лишь 19. Это меньше, чем было в прошлом году. Еще 4 обращения проходят проверку избиркома.

Николай Дейнеко, член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области: Те, сигналы, которые подтвердились, мы здесь не отличись от других регионов, и в других регионах такая ситуация сложилась, это некорректное оформление реестров для голосования вне помещения.

После подсчета 99% бюллетеней парламентское большинство в Госдуме остается за «Единой Россией». По данным ЦИК, за провластную партию отдали голоса больше 49% избирателей. Кроме ЕР, по партийным спискам в Думу также проходят представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и партии «Новые люди». Окончательный список депутатов, которые войдут в состав парламента, озвучат в пятницу 24 сентября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость