Курам на смех. Верховный суд запретил россиянам разводить цыплят, кроликов и другую мелкую живность в садах. Стоит ли ждать бунта от дачников и садоводов?

Это вам не овощи. Верховный суд запретил россиянам разводить цыплят, кроликов и другую живность в садах. Прецедентом стал случай в Волгограде, где владелицу дачного курятника оштрафовали на 10 тысяч рублей. По закону это нецелевое использование земли.
21 сентября 2021 - 20:42
Наталья Петрухина, Юлия Юдинцева, Роман Поротиков, Азиз Ходжиев

Яйца от своих несушек Владимир называет отборными. В магазинах за десяток таких нужно отдать порядка сотни рублей. Для челябинца куры на садовом участке — это не способ заработка, а возможность прокормить себя зимой.

Владимир Петров, садовод: Под осень чтобы их можно было заколоть, чтобы было свое домашнее мясо, летом — яйцо свое домашнее, не покупное.

Вот только из-за своей мини-фермы мужчина может стать нарушителем закона. Прецедент уже есть. В Волгограде владелицу подсобного хозяйства оштрафовали на 10 тысяч рублей. Оказалось, что по закону дачный участок пригоден только для садоводства, а разведение кур — это уже нарушение. В замешательстве оказались десятки садоводов.

Владимир Петров, садовод: В том году я закончил строительство курятника, вложил в него 20 тысяч. Провел электричество, отопление сделал, чтобы курам было комфортно. И сейчас это все у меня, получается, стало вне закона. Что дальше делать?

Того же мнения придерживаются и другие южноуральские фермеры. Алена вместе с мужем на садовом участке разводят коз. Из их молока делают сыр на продажу. Женщина уверена, что поиск новой земли для хозяйства однозначно скажется на стоимости продукта.

Алена Герасименко, глава крестьянско-фермерского хозяйства: Если каждого это коснется, а, мне кажется, здесь у каждого второго содержится небольшая скотина, то это довольно неприятная ситуация.

Не исключено, что судебный прецедент положит начало подобным историям по всей стране. А наличие живности в саду станет главным аргументом в соседских войнах. Ведь запах и шум от животных не радует ближайших садоводов.

Алексей Прокутин, председатель СНТ «Тракторосад-3»: Конфликты соседей, конфликты знакомых. Например, я поругался с соседом, а у него курочки есть. Я теперь знаю, что за курочек он обязан будет заплатить штраф 10 тысяч. Я побегу в суд подавать на него, чтобы тем самым ему насолить. То есть в корне, я считаю, это неправильно.

Юристы подтверждают: разведение живности на садовом участке попадает под административную статью. Чтобы вернуть фермерскую деятельность в рамки закона, нужно перевести участок в категорию личного подсобного хозяйства. Правда, сделать это может быть непросто.

Илья Большаков, адвокат: Необходимо либо отказаться от данной деятельности, либо предпринять какие-либо меры, направленные на изменение целей использования данного земельного участка.

Вероятно, после резонансного случая южноуральцам придется либо ликвидировать хозяйство, либо заниматься нелегальным животноводством. Ведь штраф все равно обойдется дешевле, чем покупать мясо и яйца в магазине.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость