Поисковая кавалерия. У Челябинского подразделения «Лиза Алерт» появится конный отряд

Всадники-спасатели сделают поиски пропавших в природной среде людей более эффективными.
22 сентября 2021 - 11:55

Фото: АО «Трубодеталь»

В южноуральской столице ряды спасателей пополнятся кавалеристами. В челябинском поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» создадут конное подразделение. Инициатором проекта выступила некоммерческая общественная организация «Добрая лошадка».  С сентября уже началась подготовка 14 новых добровольцев-поисковиков. Их обучат профессионально ездить на лошадях и искать людей на пересеченной местности и в лесу.

– Искать пропавшего человека верхом на лошади гораздо удобнее и эффективнее, чем, например, на квадроциклах. Если человек едет верхом, у него лучше обзор, он может что-то заметить в высокой траве, в камнях. Нет звука мотора, который может заглушать призывы на помощь. Лошадь легко преодолевает препятствия, которые не всегда по силам технике: упавшее дерево или осыпавшийся скальник. Кроме того, лошадь может почувствовать присутствие пропавшего человека, даже если спасатель его не видит. Поэтому конные подразделения обязательно должны быть у поисковиков-спасателей, – рассказала один руководителей проекта и тренер по верховой езде Ирина Морданева.

Материально поддержку проект получил за счет гранта конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».

– На грант мы закупили оборудование, необходимое при поиске: навигаторы, рации, компасы и удобные седла, на которых можно разместить все оборудование, и проводим обучение добровольцев, – отметила Ирина Морданева.

Первая конно-поисковая тренировка запланирована на ноябрь 2021 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость