Правительство России поддержало запрет рекламы заменителей материнского молока

Законопроект о запрете рекламы смесей успешно проходит необходимые согласования. Кроме этого, серьезные изменения ожидают рекламу всего детского питания для детей до года.
22 сентября 2021 - 14:38

Фото: pixabay.com

Группа сенаторов и депутатов выступила с предложением запретить рекламу заменителей материнского молока и ограничить рекламу всего детского питания для детей до года. Законопроект накануне поддержало и Правительство России. Политики уверены: продукты детского питания не должны выглядеть в рекламе полноценными заменителями женского молока для детей до года и убеждать в преимуществах искусственного вскармливания детей.

– По данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» раннее прикладывание к груди среди практически здоровых детей имеет место лишь в 51,6% случаях. Особую озабоченность вызывает тот факт, что 49,3% практически здоровых детей в родильном доме получали докорм смесями, а 3,7% детей с рождения находились на искусственном вскармливании, – поясняют законодатели.

Депутаты ссылаются на современные научные исследования, которые подтверждают, что материнское молоко остается идеальным видом питания ребенка.

– Недостаточное грудное вскармливание или его отсутствие приводит к утрате ориентировочно 10 процентов от всех лет жизни с поправкой на инвалидность среди детей младше 5 лет, – ссылается законодатель в документе на данные ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»  .

При  этом законодатели уверены, что часто именно активная реклама заменителей грудного молока, утверждающая преимущества детских смесей, заставляет делать матерей выбор в пользу искусственного вскармливания. Специалисты ссылаются на принятый ВОЗ Международный свод правил по сбыту заменителей грудного молока. Он предписывает прямой запрет рекламы в отношении смесей, предназначенных для малышей в возрасте от 0 до 6 месяцев. Во многих странах запреты на рекламу распространяются на смеси для возраста от 0 до 12 мес.

Поправку положительно оценили и представители международной общественной организации «Ла Лече Лига», которая занимается поддержкой грудного вскармливания и в России.

– Это очень хорошая поправка. Не нужно считать, что молоко – идеальная еда для ребенка, а  смеси –  нормальная. Нормальная еда – это молоко, а все остальное несет риски для детей и матерей по всем органам и системам, – прокомментировала изменения в закон «О рекламе» корреспонденту 31tv.ru представитель организации.

В прошлом году предложение о поправках уже было поддержано правительством. Но инициативу отозвали на доработку. Повторно отправленный проект одобрен, но с некоторыми замечаниями. Эксперты правительства считают, что в законопроекте следует предусмотреть противопоказания к грудному вскармливанию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость