В Челябинске запустили уникальные тренинги для людей с ВИЧ

Годовая программа обучения содержит подготовку к волонтерской деятельности, равному консультированию и поддержке в получении медицинской помощи.
22 сентября 2021 - 16:53
Константин Юзеев

На Южном Урале запустили тренинги для ВИЧ-инфицированных. Организатором является фонд «Источник Надежды». В течение года участники должны пройти три модуля обучающей программы. Первый этап уже завершился. Его провели в марте, мае и июле 2021 года.

– На начальном этапе мы не давали каких-то специфических вводных данных о работе в секторе ВИЧ. Это стартовый модуль, его задача – рассказать о волонтерской деятельности, чтобы участники приняли решение, насколько им это подходит и действительно ли они хотят этим заниматься, – рассказала координатор проекта руководитель группы взаимопомощи людям с ВИЧ в Челябинске Юлия.

Всего в первом модуле обучение приняли участие 45 жителей Челябинской области. Посещение второго этапа тренингов продолжили 15 человек. Этот модуль  знакомит участников с равным консультированием (РК). В первую очередь, оно направлено на то, чтобы человек, давно живущий с ВИЧ, помог недавно узнавшему о диагнозе инфицированному принять свой статус и начать терапию.

– Равный консультант – это человек, который пережил некий опыт жизни, которым он может поделиться с консультируемым. И речь не только про медицинскую помощь, но и вообще про самые разные вопросы, связанные с жизнью. Но равный консультант – это не база знаний, а, скорее, тот, кто знает других людей с разным опытом и который может свести с этими людьми. Я 20 лет живу с ВИЧ и почти все эти годы работаю с активистами. У меня много контактов – от главврача до консультантов, от Калининграда до Владивостока, – подчеркнул равный консультант университетской клиники H-Clinic и консультант по лечению инфекционных заболеваний Роман Ледков.

О важности работы волонтеров заявляют и люди с ВИЧ. Например, одна из участниц тренинга сказала, что особенное внимание стоит уделять возрастным группам, которые с большим трудом обращаются за помощью и чаще молчат о проблеме.

– Я старше 55 лет, и у нашей возрастной группы все совсем по-другому. В советские времена мы уповали на медицину, мы знали, что границы закрыты, что эпидемия только на Западе и до нас она вряд ли дойдет. Я не умею так же разговаривать, как молодые представители в группе, информационно я не могу много выдавать. Нас учили молчать и слушать – говорить нас не учили. Я понимаю, что надо общаться со всеми, но у нас есть свои возрастные проблемы, у нас другое воспитание, нам нужна своя группа, – поделилась женщина.

О потребности населения в консультациях заявляют и сами активисты. Они считают, что умалчивание происходит из-за незнания. Задача фонда – повысить грамотность населения и избавить их от стереотипов о ВИЧ-инфекции.

В ноябре 2021 года организуют заключительный модуль, посвященный правовой поддержке людей с ВИЧ. При этом желающие пройти следующий курс уже есть.

– Мы уже получаем вопросы, будет ли повтор курса и когда. Мы очень хотим продолжать обучение в будущем, главное найти спонсора, – отметила Юлия.

В будущем участники тренинга планируют запуск равного консультирования в Златоусте, создание некоммерческой организации в Магнитогорске, специализированных групп по консультированию беременных с ВИЧ, а также отдельной группы поддержки для людей с ВИЧ старше 55 лет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость