Конверты с изображением челябинского областного архива разлетятся во все уголки планеты

В честь столетнего юбилея южноуральской Архивной службы по инициативе госкомитета по делам архивов выпустили необычные почтовые конверты. На них изображено здание государственного архива Челябинской области.
22 сентября 2021 - 18:05

250 тысяч конвертов с изображением колосса на Свердловском проспекте разошлись по всем южноуральским почтовым отделениям. Но это только начало пути. В будущем конверты с изображением Архивной службы Челябинской области могут облететь весь мир. Акция приурочена к столетию регионального архива. В честь праздника в Законодательном Собрании Челябинской области состоялась торжественная церемония гашения художественного маркированного конверта.

– Почта России проводит большую работу по сохранению исторического и культурного наследия.  Ежегодно в почтовое обращение выходят марки, открытки, конверты и штемпели в память о важных датах и юбилеях региона. 100-летие Архивной службы Челябинской области – одно из таких значимых событий. Конверты можно будет приобрести во всех крупных почтовых отделениях региона. Они разлетятся по всему миру и пополнят коллекции филателистов, – рассказал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Конверты промаркированы  литерой «А». Это значит, что при отправке письма до 20 грамм в любой регион страны другие марки будут не нужны. Кроме того, для двух почтовых отделений  города на улице Кирова, 165 и площади Революции, 4  изготовили специальные штемпели. На их оттисках также красуется изображение здания областного Объединенного государственного архива. Действовать они будут бессрочно.

Отметим, что Объединенный         государственный архив Челябинской области примечателен тем, что на стенах здания нанесен рисунок, описывающий становление города. На полноценное повествование у властей не хватило денег. Поэтому проект так и остался незавершенным. Возможно, в будущем, администрация решит восполнить пробелы в истории.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость