Призеры игр в Токио попросили у Алексея Текслера построить центр паралимпийского спорта

В Челябинске может появится центр паралимпийского спорта. С таким предложением к губернатору обратились призеры игр в Токио. Глава региона сегодня пригласил особенных атлетов в резиденцию.
22 сентября 2021 - 18:53

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Каждый шаг в этой жизни вам дается многократно сложнее, труднее чем многим другим. Но вы смогли все преодолеть. Вы поверили в себя и заставили поверить других.

Анна Сапожникова на паралимпиаде завоевала бронзовую медаль по прыжкам в длину. Перед стартом в Токио челябинка стала лучшей на Кубке мира в Швейцарии и чемпионате Европы. За несколько месяцев спортсменка собрала все главные награды в своей дисциплине.

Анна Сапожникова, бронзовая призерка Паралимпиады в Токио: Получилось, что в 2016 году нас не пустили на игры и наконец в 2021 мы съездили. А по поводу эмоций, это конечно что-то непередаваемое, никогда у меня таких соревнований крупных не было.

Паралимпиада в Токио принесла Южному Уралу рекордное для региона количество медалей. Пловец Дмитрий Черняев завоевал золото в плавании. Валерия Шабалина взяла 4 медали — 3 золота и серебро.

Максим Соколов, министр спорта Челябинской области: Мы, конечно, надеялись, что наши ребята-паралимпийцы привезут определенное количество медалей, но чтобы такое количество, это, конечно, беспрецедентно для нашей области. Надеемся, что они будут готовиться и к следующим Паралимпийским играм.

Спортсмены и их тренеры получили денежные сертификаты от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. К тому же спонсоры пообещали обеспечить всех призеров паралимпиады квартирами.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость