Впервые за тридцать лет челябинские зрители смогут попасть на «Бал-маскарад»

Оперу Джузеппе Верди ставили в Челябинске полвека назад. И тогда она шла 17 лет подряд.
23 сентября 2021 - 18:27
Впервые за тридцать лет челябинские зрители смогут попасть на «Бал-маскарад»

Фото: Министерство культуры Челябинской области

Челябинский театр оперы и балета готовит премьеру оперы «Бал-маскарад», написанную Джузеппе Верди.  Этот спектакль в Челябинске ставили всего один раз – в 1974 году, тогда она продержался в репертуаре театра 17 лет.

На сцене будет воссоздана атмосфера дворцовых интерьеров XVIII века. К премьере спектакля было сшито около 200 костюмов, каждый из них сам по себе  — уникальное произведение искусства.

– Чтобы воссоздать на сцене дворцовые интерьеры XVIII века, театр обратился в художественную мастерскую по дереву, где для нашего спектакля создали эксклюзивные столы, кресла и стулья в стиле барокко, – рассказали в Министерстве культуры Челябинской области.

Среди создателей спектакля – сплошь звезды и знаменитости. Для постановки оперы в Челябинск пригласили известного режиссера. Это заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов, который с 1988 года работает в Мариинском театре. Концепцию визуального оформления создал народный художник России Вячеслав Окунев.  Художником по свету выступила дипломант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ирина Вторникова. Хореограф спектакля – Александра Тихомирова, обладатель медали Франциска Скорины, лауреат Национальной театральной премии Беларуси.

Премьера спектакля пройдет 2 и 3 октября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость