Кино за колючей проволокой. Челябинцам показали фильмы, снятые заключенными

Киноплощадка за решеткой, главные роли у заключенных. В Челябинске прошел всероссийский фестиваль "Надежда". На суд жюри представили 50 фильмов. Некоторые осужденные даже освоили 3-D графику.
23 сентября 2021 - 22:32

Из фильма: Ты гордый, любишь на себя одеяло тянуть, но глаза у тебя чистые, ясные. Это хороший знак. Значит, с тобой еще не все потеряно.

Большинство лент посвящено осужденным за наркотики. Дело в том, что это по этой статье в колонию отправляют максимальное количество преступников. Один из фильмов сняла южноуральский омбудсмен и силовики.

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека Челябинской области: Когда я посещаю колонии, я вижу очень большое количество молодых девчонок и парней, которые отбывают очень длительные сроки за незаконный сбыт наркотиков. Примерно четверть всех осужденных в Челябинской области относятся к этой категории лиц.

Один из закрытых показов провели сегодня в ЮУрГу. Зрителями стали студенты юрфака и факультета психологии. После просмотра киноленты – обсуждение проблемы с экспертами.

Доцент кафедры криминологии ЮУрГУ: Это любознательность, хочу попробовать, хочу быть в компании, соответственно быть похожим на своих сверстников. Таким образом складывается портрет общий.

Кинофестиваль в Челябинске проводят уже 8-й раз. Традиционно заключенные кроме грамот получают хорошую характеристику. Этот документ поможет получить условно-досрочное освобождение.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость