Для продвижения карьеры молодежь предпочитает изучение английского, а старшее поколение – китайский

Английский выбрали 60% респондентов, китайский – 5%. А 19% граждан считают, что знание языков в его профессии необязательно.
24 сентября 2021 - 10:52
Константин Юзеев
изучение английского

Фото: pixabay.com

Больше всего людей, считающих нужным знание английского в своей профессии, среди граждан до 34 лет – 65%. При этом польза от китайского языка очевидна для 7% респондентов старше 45 лет. 6 из 10 россиян полагают, что владение английским языком положительно скажется на их карьере. В свою очередь 5% респондентов видят пользу в изучении китайского языка. Причем женщины чаще мужчин не видят смысла в обучении иностранным языкам для работы. Такой результат показали исследования аналитиков сервиса SuperJob.

О значимости владения английским языком больше всего говорили дизайнеры, врачи и экономисты. Знание китайского показалось надобным для менеджеров по закупкам, главных бухгалтеров и кладовщиков.

Помимо этого 2% россиян отметили пользу в изучении немецкого, арабского, французского и японского – по 1%. Ещё 2% людей называли турецкий, норвежский, шведский и корейский.

Опрос проводился с 7 по 21 сентября в 546 населенных пунктах по всей России. В исследовании приняли участие 2500 респондентов.

С каждым днем актуальность изучения иностранных языков в обществе повышается. Им обучают не только взрослых, но и школьников. Однако стоит быть внимательным в выборе литературы для образовательной программы. Ведь в СМИ появилась информация об учебнике английского языка с порноконтентом. Тем временем, среди граждан России остаются люди, не видящие нужду в знании других языков для работы. Возможно, поэтому надбавку к зарплате в 2021 году получили только 24%. Хотя, в случае некоторых южноуральцев преодоление языковых барьеров действительно не понадобится. Аналитики выяснили, кем нужно работать в Челябинске, чтобы не считать копейки до зарплаты.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость