В Челябинске пройдет ярмарка современного искусства

Она пройдет одновременно в реальном и виртуальном пространствах.
18 октября 2021 - 18:17

Фото: pixabay.com

В Челябинске на базе площадки «Россия – моя история» пройдет ярмарка современного искусства «ART1». На ней можно будет не только приобрести шедевры художественного творчества, но и принять участие в круглых столах, мастер-классах и семинарах, которые будут посвящены инновациям в современном искусстве. Также на ней встретятся художники и арт-специалисты Челябинской области.  Свои работы покажут и выставят на продажу молодые мастера не только с южного урала, но и из других регионов страны. Цены организаторы обещают демократичные – от двух тысяч рублей за произведение искусства.

–  Мы тщательно отбирали участников с привлечением кураторов, они все имеют портфолио из выставок, где они участвовали ранее, и получили экспертную оценку. Потому что посетителям ярмарки важно понимать, что они там точно найдут именно искусство, а не просто творчество, – рассказала куратор проекта Марина Денкевич.

Среди спикеров разработчик Андрей Аверин, который расскажет про новые технологии вроде блокчейн и NFT простыми словами. Юрист Нонна Карян расскажет об авторском праве в искусстве. Дизайнер Павел Писклаков проведет семинар «Художественное программирование: дизайн по правилам и без».

Отдельное внимание на ярмарке будет уделено ее виртуальной стороне. Планируется подключить специальную электронную площадку, на которой будут продаваться не только реальные произведения искусства, но и их виртуальные копии. Сделано это будет с помощью новейшей технологии NFT, благодаря которой владелец получает права на объект в интернете. Цифровая копия произведения искусства в дальнейшем может быть продана отдельно от физической.

Ярмарка пройдет на третьем этаже площадки «Россия – моя история» с 28 по 31 октября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость