Для детей из интерната организовали кулинарный мастер-класс. Командовал «гастрономическим парадом» майор МЧС

Южноуральских подростков научили готовить пиццу и шоколадный десерт. Рецепты простых блюд показали на кулинарном мастер-классе. Его организовали для детей из Челябинского интерната.
19 октября 2021 - 20:17
Юлия Сафронова, Сергей Олейник

Для Тоира приготовить пиццу из этих ингредиентов проще простого. 14 летний парень кулинар со стажем. В будущем он мечтает поступить в кулинарное училище и стать шеф-поваром. Готовка – главное увлечение в его жизни. Пока своих друзей из интерната начинающий повар балует менее изысканными блюдами, например гороховый суп и картошка с луком.

Тоир Антонов, воспитанник интерната: Они говорят вкусно, мне помогают даже все. Режут все, а я там варю, специи добавляю. Тут легко делать все, классно готовить.

Присоединиться к кулинарному мастер-классу решил и майор МЧС. Несмотря на серьезный статус, Игорь Кравчук вместе с детьми мял тесто для пиццы и взбивал ванильный крем для бисквита. Все это, естественно, в фирменной кулинарной шапочке. Параллельно с этим спасатель рассказал о своей профессии. Для многих такая встреча стала очень полезной.

Игорь Кравчук, начальник отдела отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Челябинску: У детей да видно интерес, подходят спрашивают чем вообще занимаются, как к нам попасть, какие требования к нам. Мы все рассказывает, показываем объясняем.

Попробовать себя в роли повара смогли воспитанники 13-го интерната. Кулинарный мастер-класс прошел в рамках праздника «День отца», который впервые проводился в стране. На уроке ребятам рассказали о роли главы семейства, и о том что папа значит для ребенка. Детям хотели показать, что не только мама понимает ценность семьи, но и папа играет огромную роль в жизни подростков.

Неля Гредина, помощник уполномоченного по правам ребенка: Фигура отца в жизни ребенка очень важна. В жизни этих детей этой функции к сожалении нет, и очень часто у нас во всех учреждениях находятся женщины воспитатели. Здесь мы больше работаем с мужчинами. И наш совет в этой части будет тоже свою работу вести.

Мастер-класс стал пятым и заключительным среди мероприятий, посвященных Дню отца. В следующем году подобные мероприятия будет организовывать уже полноценный совет отцов. Его планируют создать в ближайшее время.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость