Минэко региона проверяет законность строительства вышки Tele2 на озере Увильды

На природоохранном участке установили вышку, сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков. Также он утверждает, что при строительстве вырубили без разрешения деревья.
20 октября 2021 - 10:17
Константин Юзеев
 вырубил деревья

Фото: pixabay.com

Об инциденте в министерство экологии Челябинской области сообщили местные жители. Дальнейшую судьбу вышки определит суд. Вероятно, её ожидает снос. В свою очередь, предполагаемых нарушителей собираются привлечь к административной ответственности.

–Министерство экологии Челябинской области начало проводить проверку сразу, как появились первые жалобы граждан. Однозначно нарушения есть, потому что объект не был согласован с ведомством и был возведен с нарушениями режима охранной зоны. Сейчас устанавливаются собственники земельного участка, после этого нарушители будут привлечены к административной ответственности. Вышку сотовой связи ждет снос сразу после предписания суда, – заявил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В свою очередь, в Tele2 утверждают, что никаких нарушений при строительстве вышки допущено не было, и незаконной рубки деревьев при возведении сооружения не проводилось.

– Базовая станция в кооперативе «Чайка» необходима для предоставления качественных услуг связи 2G и 4G для клиентов компании, в том числе отдыхающих на близлежащих туристических объектах. Объект в ТСН «Чайка» возведен на частном земельном участке. Размещение объекта производится в строгом соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Работа антенно-мачтового сооружения не оказывает негативного влияния на особо охраняемую природную территорию и не запрещена нормативными актами. В данный момент базовая станция в эфир не выведена, ведутся работы по ее вводу в эксплуатацию. Мы уточняем, есть ли необходимость получения дополнительных согласований по объекту, и открыты к конструктивному диалогу с жителями и ведомствами. Tele2 проведет всю необходимую работу для урегулирования ситуации, – сообщили в компании Tele2.

Кроме того, сотовый оператор сообщил, что договор аренды зарегистрирован в уполномоченном органе по государственной регистрации прав в установленном законом порядке. Само сооружение не является капитальным, не относится к недвижимым вещам, вследствие чего не требует получения разрешения на строительство, утверждают в компании.

Напомним, что в сентябре 2021 года вырубка четырех елей обошлась южноуральцу почти в полмиллиона рублей. А ещё один южноуралец ответит перед законом за 90 загубленных кленов. Кроме того в суд ушло дело о незаконной рубке в Нязепетровском районе.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость