И это все? Погорельцы из Джабыка остались недовольны компенсацией от государства

Пожар уничтожил не только дома, но и скотину, машины, трактора и инструменты. О них в правительстве даже не вспомнили.
20 октября 2021 - 12:09
заселяются в новое жилье

Фото: правительство Челябинской области

Жители поселка Джабык, который в июле пострадал от природных пожаров, жалуются, что помощь им оказали не в полной мере. Кроме постройки новых домов и компенсации за имущество, которое было в них, люди ждут выплат за транспорт, технику и инструменты. Не дешево восстановить и придомовую территорию, сараи и заборы.

– У нас было много техники: трактор, две машины, снегоход, мотоблок и ещё электроинструменты. За одну из машин ещё выплачиваем кредит. Спрашивала вашего заместителя как нам быть, он сказал, что нам ничего не будут восстанавливать. А как нам быть? Мы держим крупный рогатый скот, нужно сено косить, а нечем, обещали помочь трактором, но тишина, – просит помощи у губернатора А.Л. Текслера одна из жительниц поселка.

Ранее погорельцам уже выплатили деньги на каждого прописанного в доме человека. 50 тысяч рублей – за частичную утрату имущества, 100 тысяч – за полную. Как быть со скотом и техникой, людям не сказали. Очевидно, что на нее выплат не хватит. Одна из пострадавших планирует подать иск к администрации Карталинского района. С его помощью она надеется восстановить имущество или получить частичную компенсацию.

В администрации Карталинского района на вопрос о компенсациях отвечать отказались и отправили корреспондента 31tv.ru в пресс-службу правительства региона. Мы направили официальный запрос в пресс-службу правительства Челябинской области.

Напомним, что этим летом в результате природных пожаров огнем оказались охвачены сразу три района  – Карталинский, Нагайбакский и Увельский. Помимо поселков пострадали и памятники природы – Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор. Жители поселков получили компенсацию за потерянные дома даже без прописки.  А людям, пострадавшим от лесных пожаров в поселке Джабык, списали долги за электроэнергию. Не осталась без внимания и природа. Осенью планировали начать восстанавливать леса, которые сгорели на Южном Урале.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость