Карантин в Челябинской области может начаться уже с этой субботы

В стране вводится масштабный локдаун. Владимир Путин поддержал идею правительства ввести режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
20 октября 2021 - 20:36

Владимир Путин: Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно.

Откуда у работодателей возьмутся деньги на аттракцион такой щедрости? Президент не уточнил. А предприниматели и работники частных фирм теперь в панике. Страну может захлестнуть очередная волна безработицы и банкротств. Причем расслабляться не придется и с 8 ноября. В правительстве заговорили о массовом введении QR-кодов. Правда ответственность за введение ковидных паспортов переложили на глав регионов.

Татьяна Голикова: После окончания нерабочих дней, регионы Российской Федерации должны расширять практику допуска на объекты и массовые мероприятия с использованием QR-кодов. Для этого медицинские организации, передающие данные в систему учета переболевших, вакцинированных и получающих ПЦР-тесты, должны это делать день в день.

Как в нерабочие дни будут работать больницы, детские сады и коммунальные службы в правительстве тоже не уточнили. Ответить эти вопросы должны уже на местном уровне. Прямо сейчас областные власти проводят свой штаб и решают, как Южный Урал будет входить во всероссийский локдаун.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области: Я думаю, что завтра будут приняты распорядительные документы правительством и губернатором. Алексей Леонидович озвучит те решения, которые будут приняты. Безусловно, будут в том числе, как мы и говорили, решения, которые облегчат жизнь вакцинированных граждан и сделают сложнее жизнь невакцинированных. И это совершенно правильно.

Есть вероятность, что карантин в Челябинске начнется уже с этой субботы. Москва предложила не мешкать в регионах со сложной ковидной обстановкой. А у нас в области ситуация аховая: резерв больничных коек почти исчерпан, темпы заражения и смертности бьют рекорды. Так же появляются сообщения о нехватке кислорода в реанимациях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость