Коронавирус может стать еще опаснее. В России выявили новый штамм

Новый подвид более заразный. Само заболевание протекает с похожими симптомами.
21 октября 2021 - 12:29
Еще семь школьников заразились коронавирусом в Челябинской области

Фото: pixabay.com

В России выявили случаи нового вида штамма «Дельта» — AY.4.2. Об этом заявил Камиль Хафизов – руководитель одной из научных групп Роспотребнадзора, которые работают с вирусами.

– В некоторых кругах новый геновариант называют «Дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница, – уточнил Камиль Хафизов.

AY.4.2. может иметь преимущества перед другими версиями вируса. Насколько он заразнее, пока неясно, но сейчас ученые его исследуют. Хафизов считает, что вирус может вызвать новый подъем заболеваемости.

Эпидемиолог уверен, что побороть коронавирус сейчас может вакцинация. Вакцины, которые применяют от ковида в России, по мнению ученого, будут эффективны и против нового вида. Об этом рассказало РИА Новости.

– Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания, – рассказал ученый.

Тем временем Челябинская область вошла в число лидеров по занятости ковидных коек. А с 30 октября Владимир Путин вводит нерабочие дни из-за коронавируса.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость