Больше половины россиян отвлекаются на посторонние дела во время работы

Из-за прокрастинации во время работы более трети сотрудников тратят потом нерабочее время, чтобы завершить трудовые дела.
22 октября 2021 - 15:57
Константин Юзеев
 посторонние дела

Фото: pixabay.com

53% российских работников отвлекаются от исполнения своих должностных обязанностей. Такой результат показало исследование от аналитиков «Работа.ру» и «AliExpress Россия». При этом 47% опрошенных заявили, что всегда сконцентрированы на работе.

Чтобы завершить рабочие процессы, которые они не успели сделать из-за того, что отвлекались, 17% россиян приходиться задерживаться на рабочем месте. 12%, чтобы наверстать упущенное, приходят на рабочее место раньше положенного. А 8% респондентов из-за прокрастинации приходится работать в выходные.

Согласно данным специалистов, большинство сотрудников отрываются от работы на личные звонки и переписки. Помимо этого россияне откладывают свои обязанности ради беседы с коллегами, перекура, соцсетей, выполнения заданий по подработке, онлайн-обучения, просмотра фильмов и видео, игр, шопинга и планирования выходных.

По информации из исследования, 45% сотрудников проводят за посторонними делами суммарно не менее получаса в день. Тем временем 34% опрошенных отметили, что занимаются нерабочими задачами от 30 минут до часа. В остальных случаях отлынивание от работы суммарно длится более часа. Так, 4% респондентов заявили, что более 5 часов рабочего дня проводят, пренебрегая служебными обязанностями.

Опрос проводился в октябре 2021 года. В нем приняли участие более 6 тысяч респондентов со всех регионов России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость