Чаще всего россияне увольняются во время испытательного срока по собственному желанию

Основной причиной является несоответствие реальных условий труда с теми, которые обещал работодатель на собеседовании.
22 октября 2021 - 18:26
Константин Юзеев
россияне увольняются

Фото: pixabay.com

В 3,5 раза чаще сотрудники увольняются в период испытательного срока по собственному желанию, чем по решению работодателя. Такой результат исследований получили аналитики сервиса Superjob. Согласно данным опроса, 24% россиян отказывались продолжать работу до окончания испытательного срока. В большинстве случаев работников не устраивала разница в обещанных и реальных условиях труда. Тем временем 7% респондентов заявили, что им приходилось увольняться во время испытательного срока по решению руководства. Как правило, работодатели были недовольны темпами работы сотрудников или находили более опытного специалиста.

В свою очередь 61% опрошенных никогда не расторгали трудовой договор во время испытательного срока. А ещё 7% россиян вовсе не проходили испытательный срок при трудоустройстве.

По данным исследования, в большинстве случаев до завершения испытательного срока увольняются мужчины. При этом чаще всего по собственному желанию уходят сотрудники с зарплатой менее 50 тысяч рублей.

Опрос проводился с 23 сентября по 19 октября 2021 года. В нем приняли участие 1600 респондентов с 377 населенных пунктов со всей России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость