В России продлили заморозку накопительной части пенсии

Деньги, которые собирают с россиян на накопительную часть пенсии, не поступают на их счета с 2014 года.
27 октября 2021 - 16:38
продлили заморозку пенсии

Фото: pixabay.com

Госдума РФ в I чтении одобрила продление заморозки накопительной части еще на один год, до 2024 года. В обосновании законопроекта указано, что его реализация позволит государству сохранить в бюджете 772,9 миллиарда рублей.

– Законопроект устанавливает в 2024 году аналогичный 2014-2023 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, – говорится в пояснительной записке.

Ежемесячные пенсионные отчисления в размере 22% заработка каждого работающего россиянина , из них 6% идет на формирование накопительной части будущей пенсии, а 16% — страховой. Именно эти 6% с 2014 года не копятся на счетах россиян-налогоплательщиков, а выплачиваются уже фактическим пенсионерам. С каждым продлением заморозки в правительстве обещают, что деньги люди все равно получат и это временное изъятие «не умалит пенсионных прав будущих пенсионеров».

При этом выплаты по страховой части пенсии в 2022 году увеличатся на 356 рублей.

Напомним, что ранее в ПФР рассказали, кому можно не ждать повышения пенсии после 80 лет. А в ВТБ представили обновленный проект помощи пожилому населению.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость