Психолог Арина Полетаева: «Не ставить диагнозы, а помочь найти ресурсы и опоры внутри себя»

Профессия психолога становится все более востребованной. Это происходит и потому, что современная жизнь ставит перед людьми вопросы и задачи, которые порой не под силу решить без квалифицированной помощи, и потому, что люди начинают понимать, насколько эта помощь оказаться полезной. Мы встретились с практикующим психологом и коммерческим директором института «Эго Ресурс» Ариной Полетаевой. Она рассказала корреспонденту 31tv.ru об особенностях своей работы  и дала рекомендации по сохранению душевного равновесия.
11 ноября 2021 - 06:30
Инна Милас

Фото: Арина Полетаева / ВКонтакте

– Арина, что вас вдохновило выбрать профессию психолога?

Слово вдохновило очень точное. Потому что психолог – профессия о душе, и выбираешь ее во многом из этой части. Для меня психология – это больше про призвание, про служение, про поиск знания о себе и о других. Очень вдохновляет, когда ты помогаешь людям становиться счастливыми, находить опоры и научаться осознанно управлять своей жизнью. Но, это как в самолете – инструкция родителям. Сначала помогите себе, а потом наденьте маску своему ребенку. Так и мы, сначала исцеляемся сами, а потом транслируем этот опыт своим клиентам.

Психологи могут быть практиками, теми, кто консультирует, оказывает психологическую помощь людям. А есть теоретики – те, кто изучает и развивает психологию как науку. Я – практик. И меня очень радует, когда я вижу своих коллег-психологов, вдохновленных любовью к своей профессии, к людям, к миру в целом.

– Какие трудности могут возникнуть при взаимодействии со сложными пациентами?

Я бы избегала слова пациенты. Оно подразумевает в себе наличие диагноза и болезни. Это область медицинской психотерапии и психиатрии, где при помощи лекарств лечат людей с психическими заболеваниями и серьезными отклонениями от нормы.

К нам, психологам, чаще всего обращаются достаточно здоровые люди, «здоровые невротики», коими мы все и являемся. Те, кто оказался в сложных состояниях, когда собственного ресурса справиться с проблемой не хватило. Поэтому для меня корректно звучит «клиент». Теперь о сложности. Думаю, у каждого психолога свое понятие «сложно». Например, когда у клиента много внутреннего сопротивления и даже при помощи специалиста ему сложно преодолеть этот барьер. Другой вариант, сложный клиент – это тот, кто не замотивирован на работу с собой. И да, такое тоже бывает, когда идти в работу с собой это не его выбор.

– Приведите пример, когда вы смогли проявить творческий подход к своей работе. Что было захватывающего или сложного в этом?

– О! Творчество – это часть нашей работы. И это всегда захватывающе. Как нет двух одинаковых людей на всей земле, так и в сессии с каждым человеком – все очень индивидуально. Мы находимся в процессе «здесь и сейчас». И то, каким к тебе приходил человек в прошлый раз – уже точно в следующий раз будет по-другому, потому что он уже изменился. И как тут без творчества?! Внутренняя трансформация – это результат нашей с ним работы. Каждый профессиональный практикующий психолог – не только тактик, но и стратег. Мы смотрим всегда в истоки образования проблемы, на разных уровнях. И находим оптимальный вариант для исцеления душевных травм.

– Что бы вы посоветовали нашим читателям для сохранения психического здоровья?

За рубежом есть многолетняя культура психического здоровья. Болезни тела зачастую это проявленная боль души. Радует, что у нас в России визит к психологу становится привычным, что появляется ценность здоровья своей психики.

Важно понимать, что в напряженном жизненном ритме, в сложных ситуациях можно обратиться к специалисту, который не будет ставить вам диагноз и давать советы, а поможет найти ресурсы и опоры внутри себя. Что поддерживать свое психическое здоровье – это нормально. Что важно не доводить до болезней души, а потом и тела, а исцелять свои душевные травмы своевременно, а не когда рвануло. Важно не утрамбовывать свои чувства, переживания, а учиться быть «живым» и управлять своей жизнью.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость