Тронемся только с масками. Роспотребнадзор проверил соблюдение антиковидного режима на пригородном вокзале

Сегодня антимасочники вновь подверглись проверке. Роспотребнадзор совершил рейд на железнодорожный вокзал. Сотрудники ведомства проверили наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров, которые отправляются в города области.
19 ноября 2021 - 20:20
Юлия Сафронова, Павел Востротин

–У нас сейчас проходит плановый рейд. – Ну, вы меня отвлекаете. – Все понятно, но вы тоже нарушаете.

Такие диалоги у сотрудников Роспотребнадзора происходят каждый день. Проверка масок у пассажиров пригородного вокзала уже стала обыденностью. Для начала контроль на входе, затем сотрудники отправляются к поездам. Сегодня объектом проверки стала электричка Челябинск – Миасс. На удивление сотрудников, все пассажиры оказались в масках. Поэтому сегодняшний рейд обошелся без штрафов.

Ирина Матюхина, главный специалист эксперт южноуральского территориального отдела Роспотребнадзора по Ж/Д: В целом можно оценить как соблюдение пассажирами масочного режима и социальной дистанции. Имело место в нескольких случаях наличие маски, но не правильное её ношение. Маска находилась на подбородке, под носом, то есть органы дыхания не были защищены.

Пригородный вокзал оборудован всеми защитными средствами от ковида. В помещении имеются беспроводные санитайзеры, везде стоят рециркуляторы воздуха. С QR-кодами тоже все в порядке – непривитых сотрудников на РЖД почти не осталось.

Александр Певцов, начальник пригородного вокзала: Мы ведем активную проработку с организациями, которые у нас работают. Подразделение транспортной безопасности, уборка. Чтобы те люди, которые у нас работают, были привиты и уже как можно быстрее приходили на работу с QR-кодами.

Среди жителей тоже наблюдается ответственность в отношении масок. С собой средства индивидуальной защиты носят все больше южноуральцев. Для многих это перестало быть компромиссом, и переросло в ответственный выбор.

Пассажиры: – Нормальным я не считаю, это ущемлением прав человека. – Каждый сам решает за себя. Желательно, чтобы все носили.

За несоблюдение масочного режима обычно грозит штраф. Правда, сегодня сотрудники ведомства проявили лояльность. С собой они взяли пакет с масками и раздавали их бесплатно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость