На горе ковид не страшен. На популярном горнолыжном курорте не ждут оттока посетителей из-за санитарных ограничений

На горе ковид не страшен. На популярных горнолыжных курортах не ждут оттока посетителей из-за коронавирусных ограничений. Да и сами любители лыж и сноуборда больше волнуются за качество снега на склонах.
22 ноября 2021 - 14:21
Иван Абросимов, Сергей Олейник

Южноуральские горнолыжники открыли сезон. Несмотря на ковидные ограничения, в «Солнечной долине» под Миассом собрались сотни любителей зимнего отдыха. Кто-то вспоминает, как стоять на доске, а кто-то так и норовит выскочить с трассы и начать осваивать снежную целину.

Любители: – Мы сейчас немножко фрирайд осваиваем, вот эти склоны – прям новое ощущение какое-то. – Первый раз, когда приходишь после лета, ощущение, что ты вообще все забыл. А потом встаешь на доску, и ощущение будто родился на этой доске. – Ага, сразу вспоминаешь все прыжки, виражи.

Любители хотят снег помягче и пушистее, а вот для профессионалов нужна жесткая поверхность. У лыжников и сноубордистов совсем скоро соревновательный сезон. Первые два этапа кубка России пройдут в Челябинской области. И, конечно, куда без ковидных ограничений и формальностей.

Олег Белоусов, главный тренер сборной Челябинской области по сноуборду: Сложности только для тренерского состава – в плане организации. То есть, чуть больше документов подготовить нужно. А спортсменов это особо не касается. Все что нужно соблюдать, для спортсменов оно соблюдается.

На южноуральских склонах в этом сезоне как обычно насыщенная спортивная жизнь. Кубки и чемпионаты. Владельцы горнолыжек рассчитывают, что к ним приедут как зрители, так и любители покататься. И тем кто действительно любит горы и морозный ветер в лицо не страшны ни масочный режим, ни QR-коды.

Олег Сиротин, председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина»: Мы не расcчитываем на снижение оборотов. Потому что если люди приезжают, им все равно нужно покушать. Они возьмут еду на вынос или приготовят в аппарт-отелях. Поэтому я считаю, что этот сезон у нас пройдет «на ура».

Открыли сезон уже почти на половине горнолыжных курортов в области. Покататься можно под Магнитогорском, Миассом, рядом с Ашой. Ну а у профессиональных лыжников и сноубордистов соревнования начнутся 25 ноября. В Абзаково стартует первый этап кубка России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость