В Новосибирске создали тест, который определяет ковид по дыханию

Результат по нему пациент может получить в течение нескольких минут.
23 ноября 2021 - 09:57

Фото: pixabay.com

Команда ученых из Новосибирска создала экспресс-тест на респираторные заболевания, который диагностирует их по дыханию. С помощью изобретения можно будет выявить даже ковид. Система при помощи особого излучения ищет наличие вирусов в выдыхаемом человеке воздухе и сигнализирует об их наличии или отсутствии.

– Белки и генетический материал вирусов, такой как ДНК и РНК, имеют особую реакцию на электромагнитные волны именно терагерцовой частоты. Однако белки очень маленькие, поэтому для их распознавания мы используем сенсор. Настраивая сенсор на определенные частоты, наш анализатор может усиливать сигнал от патогена и сигнализировать о его присутствии, – рассказал координатор проекта Олег Камешков.

Одним из главных достоинств своего теста разработчики называют его относительную дешевизну, простоту использования и скорость – результат можно получить всего за несколько минут. Об этом сообщил сайт научно-технологического парка Новосибирского Академгородка.

Кроме того, в России скоро закончат работу над более точным пцр-тестом на ковид. Его разрабатывают специалисты центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Он «ищет» вирус одновременно в двух точках одного биологического материала, а не в одной, как остальные тесты в России. Поэтому, по словам разработчиков, вирус однозначно будет найден и ложноотрицательного результата не возникнет.

Сейчас специалисты проверяют возможность начала массово производства нового теста. После этого будут проведены клинические и технические испытания. Они запланированы на начало следующего года. Об этом сообщили Известия.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость